Преследуется ли по закону угроза распространения порочащей информации?

Лучший ответ

Вымогательство – выделенное в отдельный состав (статью 163 УК РФ) преступное деяние, под которым понимается незаконное истребование у лица денег, материальных ценностей или же совершения каких-либо действий под угрозой насильственных действий, повреждения имущества, причинения вреда здоровью и благополучию близких или распространения порочащих репутацию сведений.

А как же,это на грани шантажа, вымогательства, ст.163 УК РФ.