Как отсудить долю в наследстве, если один из наследников не платит за коммунальные услуги?
Евгения,
Для начала хорошо бы разобраться во всей этой истории.
Бабушка и дедушка делали дарственную. Мама вступила в наследство...
Так дарственная или наследство?!
Здравствуйте!
Вашей маме можно подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Ответчиком будет ваш брат. Нотариуса привлекать, как третье лицо.
У вас частный дом, судя по упоминанию земельного налога? Выкупить его долю в принудительном порядке не получится. Если дядя платит земельный налог, значит, право собственности на долю в участке он уже зарегистрировал, и считать его непринявшим наследство нельзя. Если маму не устраивает, что он не оплачивает коммуналку, можно взыскать с него 1/2 долю расходов через суд, а можно предложить ему разделить дом на две квартиры. Это вкратце. Более подробно местный юрист сможет ответить, если посмотрит документы.
Можно. Подать иск о фактическом принятии наследственного имущества.