Как оспорить требование сестры о перераспределении комнат в наследственном доме?
Получила от мамы в наследство 1\4 долю в праве общ. долевой собствен. В частном доме Общ. площадь 60 м. полезная 40 м.-Отдельно стоящая комната 7 м.,13 м.,и смежная с ней проходная комната 20 м.Будучи обманутым дольщиком, с 2009 г. проживала с мамой и занимала отдельную комнату в 13 м. В 2010 г. мама умерла. Я зарегистрировала право на наследство, прописалась по этому адресу и прододжаю 4 й год жить в доме матери, по-прежнему занимая комнату в 13 м.. Сособственник-моя сестра, владеет правом на 3\4 долей. Сестра проживает в благоустроенном 2 х этажном доме, имея при этом в собственности 4 х комнатную кв.и 30 м. в старом разваливающемся доме ей для проживания не нужны. Она требует, чтоб я выехала из занимаемой комнаты и отгородила себе 10 м. в соседней 20 м. комнате. Выйти из общ. долев. Собственности в нашем случае технически невозможно, я пенсионер. Вопрос: МОГУ ЛИ Я ОСТАТЬСЯ В КОМНАТЕ 13 м. КОТОР. ЗАНИМАЮ 4 года, хотя по праву собственности мне полагается лишь 10 м.? Как юридически это обосновать? СПАСИБО.
Лучший ответ
Можете не выселяться. Собственность у вас общедолевая. порядок пользования домом не определен. так что живите спокойно.
Марина Викторовна,спасибо за ответ. Ответом удовлетворена, но не уяснила,МОЖЕТ ЛИ СУД ОБЯЗАТЬ МЕНЯ ВЫСЕЛИТЬСЯ из комнаты в 13м, если сособственник потребует это через суд? Моя доля 10м. В доме нет комнаты в 10м и мне предлагается отгородить 10м в 20м комнате. Искренне благодарна вам. Буду рекомендовать.