Москва, 04.07.2020, 17:02

Наследование после смерти матери - нужно ли отметиться у нотариуса, если находишься в другой стране?

Вопрос №17556771 из г. Москва
опубликован 04.07.2020, 17:02
Умерла мама. По завещанию 2/3 мне, 1/3 - брату. Брат был у нотариуса. Сказал, наследственное дело открыто и что мне к нотариусу идти не обязательно. А я не могу это проверить по причине нахождения в Египте. Вопрос: нужно ли мне как то отметиться у нотариуса до вступления в наследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

От своего имени Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства не зависимо от того, что наследственное дело уже открыто.

Иначе, Вы пропустите срок и нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства.

11.07.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Обязательно это сделаю, как только откроется международное авиасообщение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если собираетесь принимать наследство, то Вам лично нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

04.07.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте

Вам нужно обязательно заявить о своих правах путём обращения к нотариусу заявлением о принятии наследства

Это необходимо сделать до шести месяцев от дня смерти мамы

Для этого вам необходимо обратиться в консульство России в Египте и выдать доверенность для таких действий а России предоставить доверенному лицу полномочия по оформлению наследства (ст.185.1 ГКРФ)

04.07.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

До истечения 6 месяцев со дня смерти вам нотариусу обязательно надо подать заявление о вступлении в наследство.

04.07.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вам нужно в течение полугода с момента смерти мамы подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону и по завещанию. В последствии можете хоть десять лет оформлять наследство, но срок в полгода для подачи заявления о принятии наследства надо соблюсти.

Есть конечно исключения, к примеру, если Вы зарегистрированы вместе с мамой по одному адресу. Но, я бы не советовал Вам рисковать и пропускать срок.

04.07.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я прописан у мамы, а брат - нет.

11.07.2020, 12:40

То что вы прописаны говорит о том, что вы фактически приняли наследство. Но лучше нотариусу отправить заявление что вы тоже вступаете в наследство.

data.notariat.ru

11.07.2020, 12:48