Наследование после смерти матери - нужно ли отметиться у нотариуса, если находишься в другой стране?
Умерла мама. По завещанию 2/3 мне, 1/3 - брату. Брат был у нотариуса. Сказал, наследственное дело открыто и что мне к нотариусу идти не обязательно. А я не могу это проверить по причине нахождения в Египте. Вопрос: нужно ли мне как то отметиться у нотариуса до вступления в наследование?
Здравствуйте!
От своего имени Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства не зависимо от того, что наследственное дело уже открыто.
Иначе, Вы пропустите срок и нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства.
Если собираетесь принимать наследство, то Вам лично нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Здравствуйте
Вам нужно обязательно заявить о своих правах путём обращения к нотариусу заявлением о принятии наследства
Это необходимо сделать до шести месяцев от дня смерти мамы
Для этого вам необходимо обратиться в консульство России в Египте и выдать доверенность для таких действий а России предоставить доверенному лицу полномочия по оформлению наследства (ст.185.1 ГКРФ)
До истечения 6 месяцев со дня смерти вам нотариусу обязательно надо подать заявление о вступлении в наследство.
Здравствуйте! Вам нужно в течение полугода с момента смерти мамы подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону и по завещанию. В последствии можете хоть десять лет оформлять наследство, но срок в полгода для подачи заявления о принятии наследства надо соблюсти.
Есть конечно исключения, к примеру, если Вы зарегистрированы вместе с мамой по одному адресу. Но, я бы не советовал Вам рисковать и пропускать срок.
Я прописан у мамы, а брат - нет.
То что вы прописаны говорит о том, что вы фактически приняли наследство. Но лучше нотариусу отправить заявление что вы тоже вступаете в наследство.