Как мне переоформить пенсию по потере кормильца на себя в 17 лет - инструкция и документы
Екатерина!
Безусловно Вы имеете право оформить пенсию на себя.
Вы можете самостоятельно распоряжаться Вашим счетом.
Если счет был открыт на имя Вашей матери, то сначала Вам нужно написать заявление в ПФР, который оформлял пенсию по потери кормильца. С собой возьмите паспорт, СНИЛС (если нет, то он есть в электронном виде в Пенсионном фонде), свидетельство о смерти отца, справку, что Вы обучаетесь на дневной форме обучения.
Также Вам нужно будет открыть счет в банке и сообщить номер счета в пенсионный фонд, чтобы на него шло перечисление денег.
Удачи Вам!