Доставка кальянов и табака на выбранный покупателем адрес - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Может ли ип доставлять кальяны, табак в место который выбрал сам покупатель и получать оплату на расчетный счёт? Кальян доставляется в разобранном виде и собирается и готовиться самим покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! Может конечно. Обычный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) либо оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) с оплатой безналичным расчетом. Ничего противозаконно тут нет. А то, что не запрещено, разрешено гражданским законодательством (ст.421 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Ну если конечно есть лишние деньги на штраф, то можете конечно продавать.

Суть ведь вашей операции не в том, что вы кальян оставляете там навсегда. А даете покурить. Т.е.по сути дистанционно продаете табак.

Поэтому можете делать так как пишет Садыков. Только спросите у него он готов Вам деньги на штрафы присылать или нет.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", ст. 19

Здравствуйте, смотрите, - ст.16, п 1.1, ФЗ №15 запрещает раздавать табачную продукцию бесплатно, а также применять скидки на ее цену через купоны. Также запрещается публичная демонстрация употребления табачной продукции, организация конкурсов и мероприятий, призом в которых является табак. Напоминаю, все, что касается табака – касается и кальянного табака. В соответствии с ст.18, п. 1.3, ФЗ №15 подразумевается уничтожения любой незаконной или контрафактной продукции (а это, собственно, любой табак без требуемой идентификации). И это я не говорю о всех возможных формах учета и контроле оборота оборудования, произведенного или перемещенного товара. Ст.19 регламентирует места, где можно продавать табачную продукцию (запрет на дистанционную торговлю, в том числе и онлайн-магазинами)

Административная ответственность за нарушение законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака предусмотрена ст.ст. 5.27, 14.2, 14.3, 14.31, 14.15, 14.53 КоАП РФ.

Здравствуйте, Алексей, к сожалению, нельзя продавать табак подобным образом, Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" содержит прямой запрет на дистанционную продажу табака:

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.