Санкт-Петербург, 04.07.2020, 20:08

Как защитить себя от обвинений в краже топлива при работе на условиях подряда?

Вопрос №17557230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2020, 20:08
Сливал топливо работая в фирме по договору подряда. Нашли при продаже его человеку, надавили полицией, угрозами, заставили написать расписку на 140 тысяч рубелей, ссылаясь на то, что недостача у них за прошлый месяц 3 тонны 600 литров и платить за все должен я. Как быть в этой ситуации и что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещать вред точно придется при наличии расписки, писать заявление и возбуждать уголовное дело или нет, решать заказчику по договору подряда, основания имеются при наличии доказательств.

04.07.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Факт слива был, предусмотрен штраф.

04.07.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договаривайтесь. Вообще то это хищение. Расписка может служить доказательством вашей вины.

04.07.2020, 22:21

Ну по факту слива не было, а просто нашли в канистрах топливо, так сказать "за руку не взяли"

04.07.2020, 21:11

Ну вы же расписку написали, оспорить её будет достаточно затруднительно.

С уважением.

04.07.2020, 21:22

Это другое дело. Если слив не зафиксирован, все равно, расписка является официальным документом, который является основанием для обращения в суд. Но договор должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. А в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Что у вас в расписке конкретно написано? Заверена ли она нотариусом?

05.07.2020, 06:44