Москва, 05.07.2020, 00:39

Соседка установила цокольный забор на мой участок и не хочет компенсировать, что делать?

Вопрос №17557591 из г. Москва
опубликован 05.07.2020, 00:39
Соседка поставила цокольный забор с заходом на мой участок в 40 см в длину 60 м. Предложила, чтоб компенсировала таким кусочком земли с другой стороны-выкупила у муниципалитета землю, прилегающую к моему участку. Отказ, типо дело принципа, максимум, что: "через суд выплачу вам кадастровую стоимость этих см". И тут всплыл еще момент, к этому цокольному забору от дома идет вверху веранда-внизу подвал, высота около 2 х метров. Дверь в подвал прям у моего забора, вернее у забора, который еще и в 40 см залезший на мою территорию. Насколько высоки наши шансы, что могут выдать землю? Исходя из практики, как бывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовых, обязывающих это делать - никаких, не несет третье лицо, даже муниципальное образование, ответственности за виновные действия кого-либо.

05.07.2020, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Насколько правомерна постройка подвала? И какой исход такого нарушения возможен? Отступа нет, стена забора и стена подвала - одна. Получается и метр не отступила от забора, вход в подвал как раз на границе межи.

05.07.2020, 15:04

Законом - не запрещено строить подвалы. В необходимых случаях - с разрешения определенных органов.

А вот если считаете, что Ваши права нарушаются - подавайте в суд соответствующий иск, например, на запрет совершения определенных действий.

05.07.2020, 15:51