Владивосток, 05.07.2020, 03:38

Могу ли я ездить с украинскими правами на своем авто имея гражданство РФ? права получил в 2010 году.

Вопрос №17557736 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2020, 03:38
Могу ли я ездить с украинскими правами на своем авто имея гражданство РФ? права получил в 2010 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, с указанными в п. 13 ограничениями.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

05.07.2020, 06:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за помощь. Просто я это читал и другие юристы пишут что "12 лица постоянно проживающие" это те у кого вмж. Оно дается на 5 лет и продлевается. То есть они постоянно живут. Я же получил паспорт РФ и имею временную прописку на 4 года. Подскажите этот момент что подразумевается в этой статье?

05.07.2020, 08:13

Гражданину РФ - постоянное проживание, в целях применения указанного закона, просто не требуется.

05.07.2020, 08:16