Оплата строительно-технической экспертизы при ходатайстве в суд - кто несет ответственность и как получить рассрочку оплаты?
Скажите если ходатайствовать в суде о строительно-технической экспертизе (исковое о сносе самовольной постройки), кто должен оплачивать экспертизу? И если заявитель, можно ли суд просить о рассрочке оплаты экспертизы?
Здравствуйте.
Вы можете отказаться от предварительной оплаты экспертизы, заявив в суде соответствующее ходатайство.
В соответствии со ст.85 ГПК РФ вопрос об оплате экспертизы будет решаться с учётом вынесенного решения в зависимости от того, в чью пользу оно состоится.
Платить должен тот, кто просит об экспертизе. Можно просить о рассрочке.