Продажа комнаты в коммуналке - оформление отказа соседей и успешная сделка на 890000 рублей

• г. Москва

Я продаю комнату в коммуналке. Оформлен отказ соседей от покупки на сумму 700000. я нашла покупателя. Он готов её купить за 890000 р. Могу я спокойно оформить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Формально не можете. Надо или продавать за 700000, или снова отказы получать.

Здравствуйте, вам нужно делать повторное уведомление соседа, либо берите отказ от сделки.. но у вас бОльшая сумма, поэтому вряд ли сосед оспорит сделку

см. ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте, Лариса! Не слушайте моих коллег, пожалуйста. Продать дешевле цены в уведомлении Вы не можете, продать дороже - пожалуйста. Это давно известно и подтверждено практикой правоприменения.

Из буквального понимания ст. 250 ГК РФ речь идет о необходимости соблюдения именно той же цены.

Лариса, здравствуйте!

Вы предложили им свою комнату за 700 тысяч - они не приняли Ваше предложение. Теперь продаете за 890 тысяч, т.е. на 190 тысяч дороже предложенной им цены - где нарушение их права? Нету!

Ни о каких нарушениях преимущественного права тут речи не идет и быть не может. Смело оформляйте продажу и ничего не бойтесь. Любой нотариус Вам это подтвердит.

Лариса, смело продавайте и никого не слушайте. Больше - не меньше, так что полный вперёд!