Мне 16 лет, я хочу съехать от родителей, но родители категорически против, можно ли как-то съехать без их согласия?
Ну я поняла, но можно ли съехать к парню, например, не вступая в брак? И будет ли что-то за это моему, если я добровольно?
Нельзя, родителя отвечают за вас до наступления вам 18 лет.
С уважением.
Не можете, Вам нет 18 лет, пока родители за Вас отвечают.
Нет у вас оснований сьехать и прав.
А если вот я работаю, можно ли как-то тогда? Либо например, съехать к совершеннолетнему парню? И будет ли ему что-то,если родители против? Можно ли найти какой-то выход, если они будут угрожать что я съехала к парню, тем что, например, он сядет?
В соответствии со статьей 27 ГК РФ:
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об объявлении Вас полностью дееспособным.
То есть подаётся заявление, оно может быть принято и без согласия родителей? И после этого я смогу и переехать без их разрешения и что-либо другое, верно?
То есть выходит, что получить эмансипацию я смогу и без согласия родителей?
А насчёт брака, обязательно? И можно ли в 16 лет без согласия родителей оформить брак? И если без брака, просто хочу к парню переехать, но если родители угрожают тем, что посадят его, действительно ли это так? я же сама хочу, добровольно. Можно ли будет без брака переехать к парню жить по своему согласию, с учётом, что родители грозятся посадить и против, и будет ли что-то за это, что мне, что парню?
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
С уважением.