Развод и капитал - почему мне приходится выплачивать за дом, который куплен на материнский капитал?
Здравствуйте. Если Вы согласны с решением суда, то выполнять его конечно надо. Но кредит для этого брать совсем не обязательно. По исполнительному листу из Ваших доходов (заработная плата-не больше 20%) будут высчитываться определенные суммы. Из алиментов они не высчитываются.
Материнский капитал-средства специального целевого назначения. Данные средства не считаются совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в обычном порядке. Имущество, приобретаемое за мат. капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий.-Верховный суд, вынесший 26 января 2016 года определение по делу № 18-КГ 15-224.
Поэтому если дом куплен исключительно за мат. капитал, то я не вижу тут доли Вашего мужа!
Здравствуйте! В соответстви с законом о материнском капитале после покупки жилья Вы были обязаны выделить всем членам семьи-детям и супругук доли в купленном доме. Если Вы выделили эти доли, то муж является собственником данной доли. И тогда, действительно, Вам нужно будет выплатить деньги БМ за эту долю. Но если выдела долей не было до развода, то дом купленный на материнский капитал разделу после развода не подлежит.