Омск, 06.07.2020, 09:56

Может ли быть списан долг за квартиру, где не живет и не прописана жена? Ответ пристава вызывает вопросы

Вопрос №17560714 из г. Омск
опубликован 06.07.2020, 09:56
У моей жены списывают долг за квартиру родителей, хотя она там даже не живёт и не прописана. Это нормально? На этот вопрос пристав ответил что даже если не прописана то у нее есть доля на эту квартиру и она обязана платить так как больше списать не укого, родители официально не работают. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если она является долевым собственником этой квартиры, она обязана оплачивать содержание жилья. Конкретно своей доли и в случае неуплаты другими собственниками, она несет солидарную ответственность. Поэтому с нее списывают. Она может потом через суд взыскать переплаченную за других собственников сумму. Чтобы в дальнейшем избежать этой ситуации, лучше подать заявление об определении порядка расчета за коммунальные платежи. Если все собственники долей будут согласны, то через Управляющую компанию. Просто пишите заявление. Если нет, то в судебном порядке. Тогда будете оплачивать только за себя.

06.07.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё верно, собственник квартиры или доли в квартире и обязан её содержать, что в этом непонятного? Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.07.2020, 10:00

Добрый день, судебный пристав взыскивает денежные средства на основании решения суда. Соответственно организация, которая подавала в суд, предоставляла суду документы, в которых указывала долевых собственников с которых необходимо взыскать задолженность. Я так понимаю, что исполнительный лист получен о взыскании солидарно с Вашей супруги и ее родителей денежных средств и если взыскивать у родителей нечего, то всю сумму будут взыскивать у Вашей супруги, а она сможет в судебном порядке уже взыскать сумму с родителей.

06.07.2020, 10:06

А возможно ли отказаться от доли в квартире родителей чтоб не платить жку.

06.07.2020, 10:07

Отказаться нельзя. Можно только подарить.

06.07.2020, 10:08

Можете ее продать или подарить. Только при продаже нужно предложить выкупить ее остальным собственникам. Если они откажутся, то продавайте спокойно. Но долги все равно погасить придется.

06.07.2020, 10:09