LSN Messenger
Евпатория, 06.07.2020, 10:38

Как переоформить дачу на троих в равных частях?

Вопрос №17560863 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2020, 10:38
У мужа есть дача с правом собственности на землю и дом, оформлена на него. Хотим переоформить на троих в равных частях. Подскажите возможно ли это. и где переоформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Указанное имущество куплено в браке?

06.07.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Живем в Крыму, на российские документы переоформляли в браке.

06.07.2020, 10:43

То есть муж указан в качестве собственника? Посмотрите по документам, какой вид собственности указан - есть ли слова "совместная собственность"?

От этого зависит, как вам действовать.

Если это совместная собственность, муж может подарить долю третьему лицу (я так понимаю, третий - это ребенок), от второго супруга нужно лишь нотариальное согласие, а оставшуюся долю вы можете разделить между собой по соглашению у нотариуса.

Если это не совместное имущество, муж может по договору дарения подарить долю обоим членам семьи. Нотариус в этом случае не нужен.

06.07.2020, 10:53

Спасибо большое. А где составлять договор дарения. Если нотариус не нужен.

06.07.2020, 10:56

У любого юриста или в МФЦ (они сейчас тоже такую услугу предоставляют).

06.07.2020, 11:00