Правда ли, женщина-пенсионерка может заменить 1,5 года ухода за ребенком на пенсионные баллы?
При нахождении 1,5 года в отпуске по уходу за первенцем маме в пенсионные права будет зачтено 1,8 балла, за вторым — 3,6 балла, по 5,4 балла за третьим и четвертым ребенком. Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие пенсионные коэффициенты использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Такое право выбора предоставляется гражданину только при назначении пенсии. После назначения пенсии поменять классификацию периода нельзя.
Да, женщина-пенсионерка может заменить 1,5 года ухода за ребенком на пенсионные баллы (в ряде случаев это повышает пенсию). В 2020 году прибавка составит от 251 до 2260 рублей.