Сокращение ставок в детском саду - как сохранить выплаты пособий?

• г. Москва

Я работаю в детском саду заместителем заведующего по безопасности на 0.5 ставки, имею 2 детей до 14 лет. В связи с нехваткой в бюджете денег сокращают ставки административного персонала. Оставляют мне 0.25 ставки. Просят написать заявление на согласие либо увольняться по собственному желанию. Если я не подпишу согласие, могут ли меня сократить с выплатами всех пособий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Екатерина, не соглашайтесь и ничего не подписывайте. Они будут вынуждены производить сокращение в установленном порядке (ст.ст. 74, 178-180 ТК РФ).

Добрый день. Если вы не согласны то работодатель будет вынужден начать процедуру вашего сокращения. Сократят и выплатят.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.