Черкесск, 06.07.2020, 17:32

Парню 21 девушке 16 можно ли расписаться так чтоб не было проблем с полицией.

Вопрос №17562445 из г. Черкесск
опубликован 06.07.2020, 17:32
Парню 21 девушке 16 можно ли расписаться так чтоб не было проблем с полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только при наличии уважительных причин и с согласия местной администрации

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

""2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

06.07.2020, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Снижение брачного возраста: нахождение невесты на позднем срок беременности (от 22 недель и более)

призыв будущего супруга в ВС РФ

улучшение условий проживания для жизни ребенка в обстоятельствах девушка имеет тяжелое материальное положение

появление малыша до достижения матерью 18 лет

отъезд на длительный период будущего отца или матери и желание закрепить союз

совместное проживание лиц до 18 лет для ведения хозяйства, то есть, по сути, отношения без регистрации

отсутствие у матери/отца родителей или опекунов

прочие причины.

06.07.2020, 17:39

Если отношения будут по согласию, то проблем с полицией не должно быть, поскольку девушка достигла возраста 16 лет.

06.07.2020, 17:42

Здравствуйте. Вы только из-за этого расписываетесь или по любви?

06.07.2020, 17:49

Здравствуйте. Ответила уже.

06.07.2020, 17:49

Да, безусловно у вас есть такое право, проблем не будет так как девушке уже есть 16 лет.

06.07.2020, 17:51

Уже ответила вам здесь.

06.07.2020, 17:53

Проблемы будут, только с разрешения органов опеки через суд, пройти процедуру эмансипации.

06.07.2020, 18:01

Здравствуйте, Андрей, можно, но для того, чтобы вас расписали, согласно п. 2, статье 13 Семейного Кодекса РФ, нужна уважительная причина (к примеру: беременность). Если она у вас есть, то вас распишут. Проблем с полицией возникнуть не должно, так как, судя по вашему вопросу, все происходит по обоюдному согласию и с согласия родителей.

06.07.2020, 18:16

Здравствуйте, Андрей!

Проблем с полицией не будет. Однако, для заключения брака девушке необходимо получить разрешение органов опеки.

06.07.2020, 18:27

Здравствуйте. Проблем с полицией в любом случае не будет, т.к. девушка достигла 16 летнего возраста.

06.07.2020, 19:14

Взаимное согласие присутствует родители парня и родители девушки согласны.

06.07.2020, 17:46

Здравствуйте. Ч.2 ст. 13 СК РФ "Брачный возраст" При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Прикрепляю ссылку, для подачи заявления: www.gosuslugi.ru

07.07.2020, 10:04