LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Норильск, 06.07.2020, 18:34

Как изменить гендиректора и вывести участников ООО, если есть проблемы с оформлением долей - советы специалиста.

Вопрос №17562640 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2020, 18:34
Мне нужна консультация специалиста. Кратко: ООО, 3 учредителя, ген. директор 34% , и по 33% двое. Нужно сменить гендиректора с передачей доли третьему лицу, оно же и будет ген. директором. Вывести всех участников. Сложность: одни из учредителей умер несколько лет назад, второй проживает в другом регионе. Своевременно не переоформили долю умершего. Были заявления о выходе двух участников, но не оформили передачу долей, теперь нотариус их не принимает. Нужен правильный алгоритм действий. Один раз налоговая отказала внести изменения. Какие документы нужно оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

По умершему могут быть наследники ст.1152 ГК РФ, в зависимости сколько времени прошло, вступили они в наследство или нет. Нужно согласие наследников. По умершему учредителю вопрос можно решить в судебном порядке (судебный акт будет). По тому, что в другом регионе, возьмите от него доверенность ст.185-185.1 ГК РФ (доверенность будет).

По долям и выходу, не оформленной передачи долей ищите другого нотариуса, который примет (удостоверение).

Отказ налоговой можно оспорить в суд, ст.218-219 КАС (судебный акт).

Нужно готовить все эти документы и тогда менять ЕГРЮЛ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.07.2020, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Ваш вопрос касается ряда корпоративных процедур. Начать нужно с оформления доли умершего участника, поскольку принятие остальных решений осуществляется общим собранием участников.

06.07.2020, 18:34

Если два участника подавали заявления о выходе из состава общества, то необходимо оформить протокол о том, что эти доли переходят к обществу. Это первое, что нужно слелать. Второе, это определиться с долей умершего, у которой наверняка есть наследник, который принял любое другое наследство в порядке ст.1152, 1153 ГК РФ. Ввести наследника в состав участника общества. Введите нового участника по решению учредителей и зарегистрируйте изменения в Уставе с учетом всех предыдущих изменений. Далее, модете избрать нового директора и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

06.07.2020, 18:48

Здравствуйте Ольга!

Алгоритм следующий.

1. решить вопрос с наследниками умершего, зарегистрировать долю на них.

2. дистанционно оформить договор покупки у того, который проживает в другом регионе (ст. 454 ГК РФ). либо оформить от него на кого то довернность, кто за него будет действовать. Переслать Вам (ст.185.1. ГК РФ)

3. После п. 1 и п. 2 продать долю на третьего.

4. сменить директора.

06.07.2020, 19:42

Единственно правильный выход это вывести активы и пусть данное ООО ликвидирует налоговая, а самой создать новое ООО, так как разыскивать наследников (не понятно где и что им надо) и иных участников, это слишком накладно.

Процедура одностороннего исключения сведений о компании из ЕГРЮЛ опирается на нормы Гражданского кодекса и ФЗ-129 «О госрегистрации». Так как в России уполномоченной инстанцией за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выступает ФНС, то именно налоговикам были переданы полномочия по исключению информации о юрлице из реестра в одностороннем порядке.

С 2017 года применительно к принудительной ликвидации юрлиц по решению ФНС через принятие 488-ФЗ были внесены важные изменения в 129-ФЗ. По результатам принятия данного закона полномочия налоговиков в части закрытия компании были расширены: у них появились дополнительные основания для закрытия.

06.07.2020, 20:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1. Тот участник, который выходит пишет заявление, которое подаётся генеральному директору Общества о выходе, с даты этого заявления доля заявителя переходит к обществу, и вышедшему выплачивается действительная стоимость доли.

2. Доля умершего в обществе переходит к наследнику, который должен оформить соответствующее свидетельство о праве на наследство на эту долю (ст.1152, 1153 ГК)

3. Протокол собрания о выходе из состава и смене генерального директора

4. Далее регистрируется выход участника по заявлению Р 14001, подпись руководителя на нём требует нотариального удостоверения. И нотариально заверенное заявление участника о выходе; протокол собрания участников о распределении долей и смене генерального генерального директора

Соответственно, в налоговую сообщается о том что вышел участник из состава участников общества, решение об избрании генерального директора вносятся изменения в устав и в сведения ЕГРЮЛ.

06.07.2020, 21:20

Я просила пояснить полный алгоритм действий.

06.07.2020, 18:40

Могу продиктовать страни формы в налоговую чтобы сдать на вывод учредителей.

06.07.2020, 18:43

Читайте мой ответ выше.

06.07.2020, 19:06

Алгоритм Вам написал.

06.07.2020, 19:43