Можно ли оформить право собственности на часть дома, завещанную 33 года назад?

Завещание на 1/4 часть дома было составлено в 1985 г., завещатель умер в 1998 г. Может ли натариус сегодня оформить право собственности.
Лучший ответ

Если вы вступили в наследство в течении полугода со смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу или фактически приняли наследство.

Добрый вечер, Елена.

Сначала Вам надо посмотреть положения ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока", а также раздел "Принятие наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Если найдутся соответствующие доказательства принятия наследства фактическим путем (п. 2 ст. 1152 ГК РФ), то есть смысл думать и о дальнейшем.

В положенное время в наследство не вступили, прошло больше 20 лет.

Обратитесь к нотариусу и получите ответ...