Судимости нет, но следователь обвиняет человека в преступлении - возможна ли жалоба за клевету?
Здравствуйте. Здесь некомпетентность следователя, так как в справке, увидев, что человек привлекался к уголовной ответственности, но освобождён в связи с примиреним сторон, следователь неправильно отреагировал и соответственно так сказал. Клеветы здесь нет. Если бы человек не привлекался к уголовной ответственности и ему такое сказали, это уже другое обстоятельство. Поэтому Вам можно подать жалобу о психологическом воздействии на свидетеля (п.5 ч.4 ст.56 УПК РФ "Свидетель" 4. Свидетель вправе: 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда; УПК РФ Статья 79 "Показания свидетеля"; УПК РФ Статья 278 "Допрос свидетелей" ч.4 ст.164 УПК РФ "Общие правила производства следственных действий" 4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.) и его родных, в ходе разбирательства совершения преступления. Ст.9 УПК РФ "Уважение чести и достоинства личности" ; ч.1 ст.