Нужно ли строить разгонную полосу и полосу торможения при съезде для торгового объекта на расстоянии 50 метров от дороги 4 категории, принадлежащего собственнику земли?
Здание уже лет 20 как построено и подъезд к нему в собственности. Обратились к дорожникам, они дали согласие, но ТУ сделано как будто новое примыкание, хотя оно уже существует. И по тех Условиям нужно построить разгонную. Правомерно?
Доброе утро, Евгения! На основании нормы п. 3.9 ГОСТ Р 58653-2019 "Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания. Технические требования" полоса разгона:
Переходно-скоростная полоса, служащая для облегчения автомобилям вхождения в основной поток после пересечения или примыкания с выравниванием скорости движения с автомобилями основного потока.и на основании нормы п. 3.10 ГОСТ Р 58653-2019 полоса торможения:
Переходно-скоростная полоса, служащая для снижения скорости перед пересечением или примыканием выходящими из основного потока автомобилям без помех основному движению,в Вашем случае обустраивать их нет необходимости, т.к.; 1. дорога 4 категории и 2. Здание уже лет 20 как построено и подъезд к нему в собственности.
Полоса отвода дорог 50 м это мало для торговли. Незаконное по строит нормам.