Я ИП, можно обратиться в соц. Защиту за выплатами по беременности?
Вам вообще то,чтобы претендовать как ИП на выплаты по беременности и родам нужно было заключать договор о добровольном участии в системе страхования с Фондом социального страхования
Индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом N 255-ФЗ.-Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Регистрация в качестве добровольно застрахованного лица в ФСС происходит довольно просто. Во-первых, вам нужно будет предоставить удостоверение личности. Во-вторых, написать и подать заявление. В-третьих, необходимо подать ИНН и свидетельства о своей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Договор добровольного страхования с ФСС даёт ИП возможность претендовать на такие пособия:
в связи с беременностью и родами;
по болезни (временная нетрудоспособность);
одноразовая выплата женщинам, которые встали на учёт в медицинском учреждении на раннем сроке беременности;
ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до тех пор, пока тому не исполнится 1,5 года;
одноразовая выплата в связи с рождением младенца;
одноразовая финансовая помощь на погребение.
Таким образом, если вы не заключили с ФСС договор добровольного страхования, то вы к сожалению не сможете получить выплаты по беременности и родам. Соцзащита таких выплат не производит.
Нет, ИП за выплатами нужно обращаться в ФСС.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не производили отчисления в ФСС, то выплат не будет. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Но вы к ним не относитесь.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Олеся, здравствуйте!
Чтобы получить пособие по беременности и родам — индивидуальному предпринимателю нужно:
- Застраховаться в ФСС. Это делают по желанию — добровольно.
- Заплатить страховые взносы за предыдущий год.
Таким образом, если вы не застрахованы в ФСС, то выплаты вам к сожалению не положены.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Успехов Вам и Всех благ!