Черногорск, 07.07.2020, 08:13

Сбербанк нарушает договорную подсудность, а мировой судья принимает заявления - как защитить свои права?

Вопрос №17563971 из г. Абакан
опубликован 07.07.2020, 08:13
Мировой судья принял заявление у Сбербанка на выдачу судебного приказа нарушая правила договорной подсудности, прописанной в договоре: споры рассматриваются по месту нахождения филиала, ВЫДАВШЕГО КАРТУ, т.е. по месту моего проживания. Головной офис и офис выдавший карту это разные города. Доводы частной жалобы отклонены как несостоятельные, поскольку они не опровергают выводы суда и не подтверждают наличие правовых оснований к восстановлению процессуального срока. В частной жалобе обосновывалось: нарушение территориальной подсудности, неверный расчет по кредиту, пропуск срока. Мировой судья пропуск срока не восстановил, сославшись на продолжительный период 5 месяцев с момента узнавания о существовании заочного решения. Подскажите, пожалуйста, что сделать и главное почему Сбербанк зная о прописанной подсудности сознательно нарушает ее, а мировой суд идет на поводу у Сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Николаевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после соответствующего отказа судьи) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru

07.07.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Смена места жительства и почтовые нарушения не сыграли никакой роли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте частную жалобу на определение суда в установленном порядке.

Если со дня вступления в законную силу судебного приказа не прошло 3 месяцев, то также Вы вправе подать кассационную жалобу на него в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Так, на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

07.07.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Вы прошли все инстанции обжалования судебных актов, ГПК РФ не предусматривает иной возможности и способов. Ваше сравнение не уместно в рассматриваемом случае. Удачи!!!
На сайте 911 есть грамотные и отзывчивые юристы и адвокаты. Понятно, что все зарабатывают как могут и чем могут.
Просто раздражает, что в погоне за баллами вы даже суть вопроса не читаете и не понимаете о чем вас спрашивают и вы не один такой.
К чему обижухи, как у ребенка.

Для отмены судебного приказа достаточно было слов "возражаю относительно исполнения судебного приказа" (ст. 129 ГПК РФ).

При таких обстоятельствах, что со дня, когда Вам стало известно о вынесении заочного решения (или судебного приказа?) прошло пять месяцев, ни один судья не восстановил бы пропущенный срок для подачи возражений.

07.07.2020, 11:14

Вопрос о нарушении территориальной подсудности, далее "в частной жалобе обосновывалось" и т.д. Кассация отказала в восстановлении срока Ищу новый путь отмены приказа судьи самодура.

07.07.2020, 10:59

Не судья самодур, а Вы показали плохое знание процессуального законодательства.

Но ситуация исправима. Возможно. Подайте иск о неосновательном обогащении истца, если считаете, что его требования не основаны на законе.

07.07.2020, 11:16

Если кассационный суд отказал удовлетворять Вашу кассационную жалобу, то Вы исчерпали все возможные способы обжалования судебного акта.

07.07.2020, 12:14

Достаточно было слов "возражаю На мои возражения никто не отреагировал.

Вы показали плохое знание процессуального законодательства Я не юрист

Вина то не моя, что я не знала, вина суда и новая процессуальная реформа с очередными дырищами. Мало было предыдущих, увеличили.

07.07.2020, 11:25

Так закажите работу юристу.

07.07.2020, 11:34