Краснодар, 07.07.2020, 09:30

Получит ли муж дополнительную выплату по ст. 1 ФЗ от 4 марта 2020 №21 при наличии медали и грамоты от президиума Верховного Совета СССР?

Вопрос №17564263 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2020, 09:30
Положена ли моему мужу ежемесячная дополнительная выплата по ст. 1 фз от 4 марта 2020 №21 - фз, если у него есть медаль и грамота от президиума верховного совета ссср за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике афганистан с подписью горбачева.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Хочу внести уточнение. Упомянутый Вами закон издан и принят не в 2020, а в 2002 г.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" в статье 1 содержит исчерпывающий перечень граждан Российской Федерации, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации, получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье, и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

.

Расширительного толкования закон не предполагает, поэтому, к моему большому сожалению, указанные Вами высокие награды права на выплаты по этому закону не имеют.

07.07.2020, 09:39

Здравствуйте!

Речь, вероятно, о законе 2002 года, а не 2020-го - см. Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

Уточните, какая медаль у мужа?

07.07.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, я ошиблась, именно 2002 год, а медаль так и называется воину-интернационалисту ссср.

07.07.2020, 09:43

Ирина!

В любом случае, закон применим только в отношении перечня наград, в нем упомянутого. Медаль "воин-интернационалист" в этом перечне не значится.

07.07.2020, 09:50