Люди идут в гаи и им говорят что машина снята с учёта (вот на этого перекупов) правы ли сотрудники?

Вопрос №17564769 из г. Хабаровск
опубликован 07.07.2020, 11:49
Я собственник машины, продал машину перекупу один договор взял себе заполненный с его данными второй подписал ему для перепродажи. И я снял через 10 дней по гос услугам по этому договору. Перекуп продаёт машину как будто от меня напрямую, себя не вписывает в птс. Люди идут в гаи и им говорят что машина снята с учёта (вот на этого перекупов) правы ли сотрудники? Гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы прекратили регистрацию, то это не значит, что авто нельзя поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Однако в ГИБДД отказали скорее всего по причине того, что Вы сняли по одному договору, а на учет пытаются поставить по другому договору. И скорее всего ввиду этих расхождений нужно будет им подавать в суд. Так что сотрудники ГИБДД правы в том плане, что если есть расхождения, то это компетенция суда их рассматривать. Перекуп должен был продавать от своего имени по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а также предъявить договор с Вами. На себя на учет он не обязан был ставить. Но двойне продажи запрещены. А по факту получилось как бы так.

07.07.2020, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно правы. Машина с учета снята. И продавать он должен от себя. Т.к. он стал собственником на оснвоании договора заключенного с Вами (ст. 209, 454 ГК РФ). Просто не зарегистрировал за собой.

07.07.2020, 11:51

Конечно правы. Вы же сами пишите, что сняли машину с учета. Но это не значит, что машину нельзя вновь поставить на учет. Для постановки на учет нужен дкп, ПТС и СТС. правила постановки на учет установлена Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

07.07.2020, 11:55

Вы же через госуслуги сняли с учета автомобиль по дкп с пепекупом поэтому и тс зарегистрировано должно быть на перекупа и продажа осуществлена от его имени, а не от вас

Естественно в ГАИ не зарегистрируют дкп от вашего имени

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок государственной регистрации наземных самоходных устройств категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) (далее - транспортные средства) подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств (далее соответственно - регистрационные подразделения, Госавтоинспекция.

07.07.2020, 11:56

Вы правильно все сделали, перекуп у Вас купил машину, должен был в течении 10 дней зарегистрировать ее на себя. Теперь это его головная боль, ВЫ же не давали ему доверенность на право продажи, Вы просто продали ему машину. Вы тут вообще не причем, это людям, покупателям надо смотреть, что покупают. В данном случае к Вам претензий быть не может, можете им сообщить данные перекупа, вот с ним пусть сами разбираются.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

07.07.2020, 12:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно они правы, это никак не секретная информация, и даже наоборот, данные сведения об автомобиле и о владельцах, можно получить через портал Госуслуг, а информация предоставляется на бесплатной основе. При приобретении автомобиля покупатель вправе знать кто являлся его владельцем до продажи ему автомобиля. См. Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

1. Владелец транспортного средства имеет право на:

1) осуществление государственной регистрации транспортного средства с участием специализированных организаций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

2) выбор регистрационного подразделения для совершения регистрационных действий вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств;

3) сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством, при этом новый владелец транспортного средства имеет право в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принять транспортное средство с имеющимся государственным регистрационным номером либо заменить его при совершении регистрационного действия; (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) обращение в регистрационное подразделение с заявлением о совершении регистрационных действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг;

5) получение государственных регистрационных знаков транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, после присвоения транспортному средству государственного регистрационного номера в регистрационном подразделении либо изготовление их у изготовителя государственных регистрационных знаков.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

2. Прежний владелец транспортного средства имеет право обратиться в регистрационное подразделение с заявлением о прекращении государственного учета данного транспортного средства, представив документ, подтверждающий смену владельца транспортного средства. На основании представленного документа в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств вносятся сведения о смене владельца транспортного средства.

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

2) в случае неполучения государственных регистрационных знаков транспортного средства в регистрационном подразделении обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков после постановки транспортного средства на государственный учет либо после присвоения транспортному средству нового государственного регистрационного номера в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, для изготовления государственного регистрационного знака транспортного средства в целях участия транспортного средства в дорожном движении. В случае постановки транспортного средства на государственный учет с участием специализированной организации указанные действия от имени владельца транспортного средства может совершать специализированная организация;

(в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

4) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для совершения иных регистрационных действий в случаях, установленных настоящим Федеральным законом;

5) представить транспортное средство для осмотра в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в регистрационное подразделение либо в специализированную организацию, если государственная регистрация осуществляется с участием специализированной организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 12:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Все верно говорят сотрудники ГИБДД.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" снятию с государственного учета подлежит транспортное средство по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства.

Согласно п. 2 ч 1 ст 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению владельца, по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

А новым владельцем по договору стал перекупщик.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на неограниченный срок до момента снятия транспортного средства с государственного учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо на ограниченный срок в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется [b]передать вещь (товар) в собственность[/b] другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Исходя из изложенного выше, ГИБДД не проведут регистрацию транспортного средства.

Вы сняли транспортное средство с регистрации и по договору купли-продажи собственником стал перекупщик. Чтобы ГИБДД оформили регистрацию, перекупщику придется зарегистрировать транспортное средство на себя и после этого осуществлять продажу. Иначе чтобы покупателю зарегистрировать транспортное средство придется обращаться в суд.

07.07.2020, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, так вы машину по договору кому продали? Кто ее по договору купли-продажи снимал в ГИБДД, перекуп? Тогда чем ваш вопрос? Машина снята была перекупом, в ГИБДД есть договор купли-продажи, в котором покупателем является перекуп! Следовательно перекуп и есть собственник этого авто. Сотрудники ГИБДД правы!

Процесс снятия автомобиля с учета в ГИБДД или юридическое название «прекращение регистрации» определяется приказом МВД от 24 ноября 2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

07.07.2020, 12:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сотрудники ГИБДД правы абсолютно!

По договору купли-продажи (454 ГК РФ) сняли с учета автомобиль. Однако, чтобы его зарегистрировали на лицо, которому перекупщик продал автомобиль, необходимо перекупщику зарегистрировать транспортное средство на себя и после уже осуществлять продажу.

Приказ МВД от 24 ноября 2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

07.07.2020, 20:52

Ну я мог бы снять хоть на кого с учёта!

договор этот просто бумажка! Сняли с учёта что бы не наложились ограничения!

07.07.2020, 11:52

Ну это вам так кажется, что "просто бумажка". В ГИБДД читать умеют.

07.07.2020, 11:53

С учета снимают или прекращают регистрацию согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 не на кого-то, а в принципе снимают с учета. Просто в ГИБДД проверили, что есть 2 разных договора, которые по сути об одном и том же: продажа 2 разным лицам, а это запрещено по гражданскому законодательству (ст.166-181 ГК РФ).

07.07.2020, 11:54

С учета снимают или прекращают регистрацию согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950

Никак вы не могли бы снять с учета на кого угодно без основания, а основанием является дкп

Не надо спорить с юристами, с сотрудниками тем более ни к чему не приведет

Приводите документы в порядок

07.07.2020, 12:02

Снять с учета могли и должны были, так как автомобиль выбыл из Вашего владения и согласно договора Вы уже не собственник.

07.07.2020, 14:38