Как получить разрешение на ввоз ноутбука в Россию - опыт индивидуального предпринимателя
Николай, здравствуйте!
Нотификацию необходимо будет сделать, даже, если будет использоваться в личных целях, на основании письмс ФТС России от 12.12.2011 N 04-30/60671,
Товары для личного пользования, перемещение которых физическими лицами через границу Российской Федерации допускается с разрешения государственных органов:
- технические средства, имеющие функции шифрования, - нотификация (уведомление), зарегистрированное Центром ФСБ России по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны (Москва, ул. Большая Лубянка, д. 1/3). С перечнем зарегистрированных нотификаций (уведомлений), заполненных изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции, можно ознакомиться на интернет-сайте www.tsouz.ru.
Удачи Вам!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вам как ИП, она нужна. В РФ регистрация таможенной нотификации осуществляется центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (ЦЛСЗ ФСБ). Также стоит знать, что в соответствии со статьей 138.1 УК РФ, на территории РФ запрещены к ввозу технические средства, закамуфлированные под бытовые предметы и имеющие двойное назначение (часы с диктофоном, ручка с камерой, и т.п.). При отсутствии лицензии и нотификации они будут расценены как шпионское оборудование. Зайдите в реестр нотификаций. Если номер нотификации необходим физическому лицу для личных нужд (к примеру, при задержании товара на таможенном контроле), ему необходимо самостоятельно проверить данные в реестре и совершить следующие действия:
Изучить информацию на сайте Евразийской экономической комиссии
Выбрать реестр "нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих"
Вписать в реестр название товара или наименование изготовителя
Убедиться, что нотификация действительна и сохранить ее номер
Сообщить номер таможенному инспектору
Если нотификацию найти не удалось, получить ее можно только имея официальное разрешение от изготовителя на предоставление технической информации в государственные органы или заполнив форму в разделе "Веб-приемная" на сайте
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, да, нужно. Нотификация может быть составлена только на товары, относящиеся к одной или нескольким из 12 категорий шифровальных средств. Эти категории покрывают весьма широкий круг бытовых устройств, а также многие виды оборудования промышленного, медицинского и иного назначения.
Так, именно нотификация необходима для ввоза большинства видов следующих товаров:
планшетные компьютеры и ноутбуки (товарная позиция 8471),
маршрутизаторы и роутеры (товарная позиция 8517),
стационарные и мобильные телефоны (товарная позиция 8517),
программное обеспечение (товарная позиция 8523),
микросхемы (товарная позиция 8542)
и прочая электронная техника.
Если в продукции шифрования нет, то для импорта такой продукции не потребуется нотификация
Попадает ли устройство под код ТН ВЭД и наименования, указанные в перечне 2.19?
Если продукция не попадает по наименованию и по коду ТН ВЭД в перечень 2.19, то продукция не требует получения нотификации ФСБ.
В соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств (Приложению № 9 к Решению коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30) нотификация оформляется на продукцию, содержащую криптографические средства и функции, включенные в раздел 2.19 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного урегулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) (далее единый перечень).
В соответствии с примечанием к разделу 2.19 единого перечня при отнесении товара к указанному разделу необходимо руководствоваться как наименованием товара, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
Здравствуйте, Николай!
Да, обязательно вам нужно получить нотификацию ФСБ на весь ноутбук.
Нотификация — это разрешение ФСБ России на ввоз электронной техники, содержащей в себе модули шифрования.
Нотификация выдается на определенную модель устройства.
Это понятие появилось по Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 21.04.2015 № 30 (ред. от 17.11.2015) «О мерах нетарифного регулирования» и относится ко всем видам электронных устройств, в той или иной мере очевидно использующих шифрование, список которых опубликован в Перечне шифровальных средств (Перечень 2.19).
В примечании к Перечню 2.19 прописано, что для целей использования вышеуказанного перечня необходимо руководствоваться как наименованием товара (то есть наименование и описание товара должно предполагать наличие в нем функций шифрования), так и кодом перечня товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТНВЭД ТС).
Таким образом, под действие Решения попадают планшетные компьютеры и ноутбуки (код ТНВЭД 8471 30 0000), стационарные и мобильные телефоны (коды 8517 11 0000, 8517 12 0000 и 8517 18 0000), маршрутизаторы и роутеры (8517), программное обеспечение (8523), микросхемы (8542), настольные компьютеры, рации и передающие устройства, серверные системы и многое другое. Ввиду наличия в перечне Wi-Fi и Bluetooth-устройств, являющихся беспроводным оборудованием для (с) шифрованием, под действие Решения попадают абсолютно любые гаджеты с наличием соответствующих модулей связи – даже беспроводные мыши и клавиатуры.
Всех благ Вам!
А может ИП ввозить покупку для личного пользования?
Может ввозить, запретов нет.