Долгопрудный, 07.07.2020, 16:46

Как получить разрешение на ввоз ноутбука в Россию - опыт индивидуального предпринимателя

Вопрос №17564883 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2020, 16:46
Я - индивидуальный предприниматель и купил ноутбук в интернет-магазине США для личных надобностей. На сам ноутбук нотификации нет, но на все его криптографические компоненты нотификация есть. Нужно ли мне получать нотификацию ФСБ на весь ноутбук или можно получить разрешение на ввоз ноута, написав заявление начальнику Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ, где указать что я обязуюсь использовать его только для личных целей без предоставления услуг шифрования третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, здравствуйте!

Нотификацию необходимо будет сделать, даже, если будет использоваться в личных целях, на основании письмс ФТС России от 12.12.2011 N 04-30/60671,

Товары для личного пользования, перемещение которых физическими лицами через границу Российской Федерации допускается с разрешения государственных органов:

- технические средства, имеющие функции шифрования, - нотификация (уведомление), зарегистрированное Центром ФСБ России по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны (Москва, ул. Большая Лубянка, д. 1/3). С перечнем зарегистрированных нотификаций (уведомлений), заполненных изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции, можно ознакомиться на интернет-сайте www.tsouz.ru.

Удачи Вам!

08.07.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вам как ИП, она нужна. В РФ регистрация таможенной нотификации осуществляется центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (ЦЛСЗ ФСБ). Также стоит знать, что в соответствии со статьей 138.1 УК РФ, на территории РФ запрещены к ввозу технические средства, закамуфлированные под бытовые предметы и имеющие двойное назначение (часы с диктофоном, ручка с камерой, и т.п.). При отсутствии лицензии и нотификации они будут расценены как шпионское оборудование. Зайдите в реестр нотификаций. Если номер нотификации необходим физическому лицу для личных нужд (к примеру, при задержании товара на таможенном контроле), ему необходимо самостоятельно проверить данные в реестре и совершить следующие действия:

Изучить информацию на сайте Евразийской экономической комиссии

Выбрать реестр "нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих"

Вписать в реестр название товара или наименование изготовителя

Убедиться, что нотификация действительна и сохранить ее номер

Сообщить номер таможенному инспектору

Если нотификацию найти не удалось, получить ее можно только имея официальное разрешение от изготовителя на предоставление технической информации в государственные органы или заполнив форму в разделе "Веб-приемная" на сайте

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 16:56

Здравствуйте, да, нужно. Нотификация может быть составлена только на товары, относящиеся к одной или нескольким из 12 категорий шифровальных средств. Эти категории покрывают весьма широкий круг бытовых устройств, а также многие виды оборудования промышленного, медицинского и иного назначения.

Так, именно нотификация необходима для ввоза большинства видов следующих товаров:

планшетные компьютеры и ноутбуки (товарная позиция 8471),

маршрутизаторы и роутеры (товарная позиция 8517),

стационарные и мобильные телефоны (товарная позиция 8517),

программное обеспечение (товарная позиция 8523),

микросхемы (товарная позиция 8542)

и прочая электронная техника.

07.07.2020, 16:57

Если в продукции шифрования нет, то для импорта такой продукции не потребуется нотификация

Попадает ли устройство под код ТН ВЭД и наименования, указанные в перечне 2.19?

Если продукция не попадает по наименованию и по коду ТН ВЭД в перечень 2.19, то продукция не требует получения нотификации ФСБ.

В соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств (Приложению № 9 к Решению коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30) нотификация оформляется на продукцию, содержащую криптографические средства и функции, включенные в раздел 2.19 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного урегулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) (далее единый перечень).

В соответствии с примечанием к разделу 2.19 единого перечня при отнесении товара к указанному разделу необходимо руководствоваться как наименованием товара, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.

07.07.2020, 18:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Да, обязательно вам нужно получить нотификацию ФСБ на весь ноутбук.

Нотификация — это разрешение ФСБ России на ввоз электронной техники, содержащей в себе модули шифрования.

Нотификация выдается на определенную модель устройства.

Это понятие появилось по Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 21.04.2015 № 30 (ред. от 17.11.2015) «О мерах нетарифного регулирования» и относится ко всем видам электронных устройств, в той или иной мере очевидно использующих шифрование, список которых опубликован в Перечне шифровальных средств (Перечень 2.19).

В примечании к Перечню 2.19 прописано, что для целей использования вышеуказанного перечня необходимо руководствоваться как наименованием товара (то есть наименование и описание товара должно предполагать наличие в нем функций шифрования), так и кодом перечня товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТНВЭД ТС).

Таким образом, под действие Решения попадают планшетные компьютеры и ноутбуки (код ТНВЭД 8471 30 0000), стационарные и мобильные телефоны (коды 8517 11 0000, 8517 12 0000 и 8517 18 0000), маршрутизаторы и роутеры (8517), программное обеспечение (8523), микросхемы (8542), настольные компьютеры, рации и передающие устройства, серверные системы и многое другое. Ввиду наличия в перечне Wi-Fi и Bluetooth-устройств, являющихся беспроводным оборудованием для (с) шифрованием, под действие Решения попадают абсолютно любые гаджеты с наличием соответствующих модулей связи – даже беспроводные мыши и клавиатуры.

Всех благ Вам!

07.07.2020, 23:54

А может ИП ввозить покупку для личного пользования?

08.07.2020, 13:19

Может ввозить, запретов нет.

08.07.2020, 13:25