Брянск, 07.07.2020, 13:09

Таможенный госслужащий - сколько лет нужно отработать для пенсии?

Вопрос №17565071 из г. Брянск
опубликован 07.07.2020, 13:09
Отработал в таможенных органах 27 лет (из них 4 сотрудником, 23 года госслужащим). Сейчас опять перехожу на сотрудника. Сколько надо отработать, чтобы уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю, что по выслуге лет я имею право на пенсию, но сколько мне минимально надо будет отработать сотрудником, чтобы уйти на пенсию. Или я могу через день после заключения контракта уйти на пенсию?

07.07.2020, 13:27

У вас уже есть необходимая выслуга для пенсии.

07.07.2020, 14:08

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" у вас в выслугу засчитывается как период службы на аттестованной должности (4 года), так и период гражданской службы (23 года).

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" время службы (работы):

в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы;

Минимальная выслуга для пенсии составляет 20 лет.

07.07.2020, 13:15

Я понимаю, что по выслуге лет я имею право на пенсию, но сколько мне минимально надо будет отработать сотрудником, чтобы уйти на пенсию. Или я могу через день после заключения контракта уйти на пенсию?

07.07.2020, 13:27

У вас уже есть необходимая выслуга для пенсии.

07.07.2020, 14:08