Рубцовск, 07.07.2020, 15:27

Медработники детского отделения тубдиспансера заражены COVID-19 на рабочем месте и требуют выплат по Указу № 313.

Вопрос №17565578 из г. Барнаул
опубликован 07.07.2020, 15:27
Медработники детского отделения тубдиспансера, заразились коронавирусом (или чем-то похожим на него) на рабочем месте. Нескольким сотрудницам сделали тесты они положительные, есть и отрицательные, но КТ показало наличие пневмонии. Восемь заболевших поместили в ковидгоспиталь, двое лечатся на дому. Положены ли им стимулирующие выплаты по Указу № 313 президента РФ от 6 мая 2020 года https://base.garant.ru/73989766/#friends
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

--------------------------------------------------------

Код по МКБ-10 | Наименование

--------------------------------------------------------

J02-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

(без развития пневмонии, потребовавшие назначения

врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

К 71 Токсическое поражение печени

A40-А 41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не

классифицированные в других рубриках

I26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в

других рубриках

N 17-N19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардиореспираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа

Утверждено "Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности" (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 695), согласно которому:

2. При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель).

3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

07.07.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

После долгих переписок, подсчетов, проверок, поисков 0-пациента, выплаты начали производиться. Ура!

30.10.2020, 10:01

Ну что ж, очень хорошо, что вопрос всё-таки решился в пользу работников.

30.10.2020, 14:22