Как получить звание ветеран труда без награды, но за стаж работы?
Нужно знать, что статус Ветерана труда без наград предоставляется тем людям, которые начали работать еще во времена ВОВ, будучи несовершеннолетними, а место труда находилось на неоккупированной территории. Также нужен и определенный стаж, составляющий 40 лет для мужчин и 35 лет — для женщин.
Для начала нужно понимать, что обращаться за оформлением статуса необходимо в орган социальной защиты населения по месту жительства человека, там помогут написать заявление, а на начальной стадии предоставят список необходимых документов, которые обязательно требуются при получении статуса ветерана труда.
Звание ВТ могут получить люди, у которых нет никаких наград. Среди таких граждане, которые начали свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Второй мировой войны. Необходимо иметь рабочий стаж, который позволяет гражданину оформить обычную трудовую пенсию, и иметь стаж, согласно которому можно оформить пенсию за выслугу лет.