Как в квартире разделить лицевые счета - Дмитрий

• г. Москва

Мы с женой в разводе. Имеем двухкомнатную квартиру, можно ли разделить лицевые счета и как я могу распоряжаться своей частью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма, в ней имеется изолированная комната, размер которой не превышает размера Вашей доли в жилой площади квартиры, либо по сложившемуся порядку пользования жилой площадью Вы отдельно от ответчицы пользуетесь одной из комнат, в которую не имеет доступа бывшая жена, то Вы можете требовать изменения договора соцнайма с заключением с вами отдельных договоров. При обоюдном согласии Вы с бывшей женой можете обратиться в администрацию района(города) с просьбой выдать Вам отдельные ордера(отказ можно обжаловать в судебном порядке). Если бывшая жена не согласна, то Вы можете предъявить к ней иск об изменении договора социального найма(ст.86 ЖК РФ). После раздела и получения отдельного ордера Вы сможете приватизировать свою комнату отдельно от бывшей жены и после приватизации распоряжаться ею(продавать, менять, сдавать в аренду). Вы сможете вселить к себе других членов семьи без согласия бывшей жены, т.к Вы станете соседями по коммунальной квартире.

В какой собственности находится квартира? Уточните вопрос. С уважеием,