Обязан ли я платить за ремонт придомовой территории который еще не начался а платежи уже приходят и на каком основании?
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Конкретные сроки и условия оплаты законом (оплата ремонта в начале и при окончании ремонта) закон не устанавливает.
Но здесь важный момент, более интересный.
Все зависит от статуса придомовой территории. Если кадастровый учет придомовой территории не произведен, то она является не общей собственностью жильцов, а муниципальной на основании п. 67 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 29.04.2010 г. №10/22. И тогда вы вообще не обязаны платить за ее ремонт!