Краснодар, 08.07.2020, 12:13

Как вернуть полную сумму алиментов, если должник переехал и не платит?

Вопрос №17568325 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2020, 12:13
Скажите пожалуйста как быть? Такая ситуация: раньше исполнительный лист по алиментам находился у приставов города Геленджик. Я подавала на 1 МРОТ. Суд вынес решение, что должник должен платить ежемесячно в размере 10050 рублей. Должник так и платил через приставов. Но после того как должник дал пояснение приставам о том, что он проживает в другом городе Георгиевск ставропольского края то через какое то время исполнильное производство было передано в том город, тем приставам. В итоге должник ушёл в отпуск за свой счёт, так, как завод где он был официально трудоустроин приостановил свою работу. То потом должник вообще был уволен. Далее с декабря выплаты ежемесячно в размере указано судом нет. Выплаты были то есть. В декабре 5 тысяч, в феврале 3 тысячи в июне 5 тысяч и сегодня пришло тоже 5 тысяч. Выплаты на полные, что делать чтоб должник платил сумму полную? Когда я выхожу на связь с приставом - она постоянно на стороне должника что кажется очень странным. То есть, она поясняет что бедные ребята сейчас всем тяжело с работой, далее говорит, что скажите спасибо, что должник выходит с ней на связь всегда и не теряется, далее говорил, что он не может платить так, как он не работает, далее говорит, кога я спрашиваю что вообще делать будем? Она говорит я даже не знаю. То есть как можно поступить с приставом пожалуйста помогите мне дайте совет. Я не работаю просто на данный момент по состоянию здоровья ребёнка содержать могу на данный момент тоже только на алименты. А на 5000 рублей то раз в месяц то два раза в месяц я не могу содержать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на имя главного судебного пристава по городу, в котором исполнительное производство ведется, с указанием на обстоятельства и пояснения пристава-исполнителя у кого ваш исполнительный лист. В противном случае можете обратиться в суд в порядке ст.124 Кодекса административного судопроизводства на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

08.07.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

День добрый. Обратитесь в прокуратуру г Георгиевск, с жалобой на бездействие пристава. Укажите все в своей жалобе.

В случае нарушения прокуратура вынесет предписание приставу. Так же вы можете взыскать убытки с пристава в случае признание его действий незаконными.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

08.07.2020, 16:20

День добрый. Обратитесь в прокуратуру г Георгиевск, с жалобой на бездействие пристава. Укажите все в своей жалобе.

В случае нарушения прокуратура вынесет предписание приставу. Так же вы можете взыскать убытки с пристава в случае признание его действий незаконными.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

08.07.2020, 16:20

День добрый.

Обратитесь в прокуратуру г Георгиевск, с жалобой на бездействие пристава. Укажите все в своей жалобе.

В случае нарушения прокуратура вынесет предписание приставу. Так же вы можете взыскать убытки с пристава в случае признание его действий незаконными.

Прокурор вправе требовать от органов ФССП предоставления для ознакомления исполнительных производств лишь в том случае, если прокурор располагает информацией о фактах нарушения закона в ходе исполнительного производства и содержание этой информации должно свидетельствовать о том, что соответствующие вопросы не входят в компетенцию других государственных органов и требуется принятие мер непосредственно прокурором.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

08.07.2020, 16:22

День добрый.

Обратитесь в прокуратуру г Георгиевск, с жалобой на бездействие пристава. Укажите все в своей жалобе.

В случае нарушения прокуратура вынесет предписание приставу. Так же вы можете взыскать убытки с пристава в случае признание его действий незаконными.

Накопление и длительное непогашение трудоспособным должником задолженности по алиментам является основанием для рассмотрения судебным приставом вопроса о привлечении такого должника к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

08.07.2020, 16:25

День добрый.

Обратитесь в прокуратуру г Георгиевск, с жалобой на бездействие пристава. Укажите все в своей жалобе.

В случае нарушения прокуратура вынесет предписание приставу. Так же вы можете взыскать убытки с пристава в случае признание его действий незаконными.

Накопление и длительное непогашение трудоспособным должником задолженности по алиментам является основанием для рассмотрения судебным приставом вопроса о привлечении такого должника к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

08.07.2020, 16:26

День добрый.

Обратитесь в прокуратуру г Георгиевск, с жалобой на бездействие пристава. Укажите все в своей жалобе.

В случае нарушения прокуратура вынесет предписание приставу. Так же вы можете взыскать убытки с пристава в случае признание его действий незаконными.

Накопление и длительное непогашение трудоспособным должником задолженности по алиментам является основанием для рассмотрения судебным приставом вопроса о привлечении такого должника к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

08.07.2020, 16:27

День добрый.

Обратитесь в прокуратуру г Георгиевск, с жалобой на бездействие пристава. Укажите все в своей жалобе.

В случае нарушения прокуратура вынесет предписание приставу. Так же вы можете взыскать убытки с пристава в случае признание его действий незаконными.

Накопление и длительное непогашение трудоспособным должником задолженности по алиментам является основанием для рассмотрения судебным приставом вопроса о привлечении такого должника к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

08.07.2020, 16:27

День добрый.

Обратитесь в прокуратуру г Георгиевск, с жалобой на бездействие пристава. Укажите все в своей жалобе.

В случае нарушения прокуратура вынесет предписание приставу. Так же вы можете взыскать убытки с пристава в случае признание его действий незаконными.

Накопление и длительное непогашение трудоспособным должником задолженности по алиментам является основанием для рассмотрения судебным приставом вопроса о привлечении такого должника к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

08.07.2020, 16:27

Уважаемая Ксения!

Во-первых, что бы чего-то положительного добиться от судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, если плательщик алиментов не исполняет по исполнительному листу надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов, взыскателю алиментов нужно самому внимательно ознакомиться как минимум:

1 Со статьями 112, 113, 115, 117, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

2 Со статьями 30, 33, 70, 80, 50, 64, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, с судебным приставом-исполнителем БЕСПОЛЕЗНО что-то решать по телефону, тем более, если этот судебный пристав-исполнитель, который знает СК РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ как "Таблицу умножения", с первых слов взыскателя алиментов знает уже, что он даже статьи 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ не знает.

В-третьих, писать жалобу в прокуратуру на судебного пристава без оснований - это умышленно вредить себе, так как с прокуратуру на такую жалобу пришлют краткое разъяснение с ссылкой на статьи 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ. А судебный пристав-исполнитель будет после всего этого вообще делать свою работу по исполнительному производству именно формально, не нарушая этот Федеральный закон № 229-ФЗ.

Что Вы можете РЕАЛЬНО сделать в этой ситуации, если изучите сами вышеуказанные нормативные акты, можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

08.07.2020, 16:45

Писала неоднократно в прокуратуру города Георгиевск и снег приходил ответ, что должник не может было привлечен по статье 5.35 так как он платит. Но платит не по решению суда 10 тысяч. А пять тысяч. Вот как так то 😟

08.07.2020, 16:30

Спасибо большое. Ещё скажите пожалуйста а если Пристав всем время говорит что должник не работает но он работает просто сейчас не официально. И она не может ничего сделать чтоб он платил каждый месяц как положено.

08.07.2020, 16:25