LSN Messenger
Первоуральск, 08.07.2020, 12:28

Судья признала недостаточность страховки - выплачиваем сумму по максимальным ценам, но разницу за б/у запчасти приходится платить виновнику ДТП

Вопрос №17568414 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2020, 12:28
Судья постановила выплату разницы между запчастями бу и новыми, ссылаясь на то,что страховая компания выплатила оценённый ущерб и свои обязательства выполнила, а разницу платит виновник ДТП. Зачем мы тогда платим страховку? Нам выкатили сумму по максимальным ценам. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права судья.

Если легковой авто гражданина, и Если выплата деньгами, то по ОСАГО с учетом износа выплата.

Если ремонт делается по ОСАГО, то без учета износа.

Если исчерпан лимит 400 т.р страховой, то свыше этой суммы с виновника без учета износа взыскивается.

Если по ОСАГо выполнила свои обязательства, в пределах лимита и до лимита не дошла выплата, то потерпевший вправе взыскать с виновника без учета износа убытки (что СК уменьшила на сумму износа при выплате деньгами)

По общему правилу, если для устранения повреждений имущества нужны новые материалы, то расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью. При этом не важно, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Ответчик может доказать, что повреждения можно исправить другим, более разумным и распространенным способом, тогда размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен.

08.07.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

08.07.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Права ли судья? Были ли прецеденты?

08.07.2020, 12:41

Валерий, необходимо видеть решение суда. Прецеденты были. Но все судебные дела, также как и обстоятельства разные.

08.07.2020, 12:42