Ответственность за деревья на автостоянке - кто должен убирать ветки и кто за это отвечает?

Вопрос №17568490 из г. Москва
опубликован 08.07.2020, 12:45
Вопрос: автостоянка, и ж/б гаражи на ней, огорожены ж/б забором высотой в 2 метра. Вчера 7 июля был сильный ветер и поломал у 2 (двух) крупных деревьев, крупные ветки (маленький коломбур), деревья находятся за забором, примерно 1 от забора. Меня как директора автостоянки заставили убрать (спилить) под угрозой штрафа эти ветки и убрать. Но территориярядом с забором, как пустырь (пятачок), так стоя только высоковольтные столбы и табличка на земле с указанием, что копать нельзя (штраф). Я должен отвечать за эти деревья, или это собственность города, и меня могут наказать за спил веток, или наказать что не убрал ветки, тк портят внешний вид города. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете наводить порядок только в пределах вашего земельного участка, если вы собственник этого участка. Это следует из положений ст.209 ГК РФ. За пределами вашего земельного участка вы не можете ничего делать, в том числе осуществлять спил деревьев, поскольку эта деятельность осуществляется специализированными организациями, имеющими соответствующее оборудовании и с соблюдением правил техники безопасности (спил деревьев и обрезка ветвей - довольно опасное мероприятие). Поэтому отвечать за эти деревья вы не обязаны независимо от того, портят эти деревья вид города, или не порят. Это прерогатива соответствующих городских коммунальных служб.

08.07.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Валерий! Вы не должны отвечать. Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственники. Собственник скорее всего муниципалитет, раз земля в таком запущенном состоянии, т.е. частного собственника нет. Пусть обращаются в администрацию, Вы не должны нести ответственность за собственность города. Наказывать же Вас не за что, т.к. Вы действовали в интересах своих клиентов, чтобы им ветками и деревьями не был причинен ущерб (ст.1064 ГК РФ).

08.07.2020, 12:53

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ГК РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, спил веток и аварийных деревьев возлагается на собственника участка.

08.07.2020, 12:56

Здравствуйте. Вы не обязаны отвечать за эти деревья. Т.к.если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» устанавливает охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов). Пункт 21: Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются: б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Сами напишите заявление в местную электросеть и копии в администрацию поселения (отдел ЖКХ) об этом, отдаёте под расписку в получении или посылаете письмом с уведомлением о вручении. Обрезать либо рубить такие деревья без отключения электричества опасно в любых отношениях

Если дерево вне Вашего участка, пилить Вы его без разрешения не имеете права — можете получить штраф.. Если дерево на улице, как минимум должно быть обоснованное решение Администрации.

Желаю удачи. В.

08.07.2020, 13:06

Это не собственность города, это охранная зона ЛЭП и именно владелец этой ЛЭП и отвечает за содержание данной зоны, в охранной зоне ЛЭП нельзя проводить работы, в том числе и по спилу деревьев, так что ВСЕМ кто Вам говорит, что Вы что то там должны посылайте их...к ЛЭП. Там есть целые бригады, которые отвечают за охранные зоны ЛЭП, которые и проводят опил деревьев, когда ветки на проводах.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

08.07.2020, 13:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий!

За эти деревья вы отвечать не должны.

Так как это не ваша собственность, скорее всего города.

Наказать за самоуправство вас могут, согласно ст.19.1 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2020)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

08.07.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Валерий

Обратитесь в администрацию за получением разрешения на спил дерева - в виде порубочного билета

По факту за деревьями должна смотреть администрация

Штрафуют не за спил деревьев и кустарников, а за отсутствие разрешения. Согласно ст. 261 УК РФ, штраф предусмотрен, даже если дерево не спилили, а как-либо повредили, и оно перестало расти.

08.07.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Территория и стоящее дерево от забора меньше 1 метра, кто должен обслуживать, если дерево к примеру упадёт на крышу гаража. Именно чья территория, в 1 метре от ж/б гаража. Если я решил спилить сломанные от ветра ветки, могут ли меня наказать, а если не убрать, то могут наказать за, то что территория в плохом состоянии, но это возможно территория муниципальное.

08.07.2020, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За деревьями, которые находятся на территории должен следить собственник этой территории, т.к.в его обязанности входит ее содержание на основании ст. 210 ГК РФ.

Обращаться для того чтобы спилили ветки надо к нему.

Если собственник муниципалитет, значит в муниципалитет.

А Вас за самовольный спил могут наказать.

08.07.2020, 14:16

Ответ не поменяется. Собственник согласно ст.210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества. Там, где дерево растет, того и ответственность. Собственник отвечает за то, что находится на его собственности, в т.ч. за причиненный ущерб (ст.1064 ГК РФ) вследствие невыполнения обязанностей по содержанию своего имущества. Наказать же Вас за то, что в метре от гаража находится на чужой земле дерево, нет оснований. Однако стоит все же предпринять меры, чтобы ущерб не был причинен ни Вам, ни арендаторам.

08.07.2020, 14:18

Вы обслуживаете только свою территорию, а не то что за забором, дерево спилить не имеете право, это не законная порубка деревьев административная ответственность, как и писла ранее владельцам ЛЭП, либо в администрацию города, Вас не могут привлечь, за то,что происходит не на вашей территории, у данной территории есть хозяин, вот он и должен следить за ее содержанием, в том числе и осуществлять опил деревьев от сучков и веток. Все что дикоросы относится к лесному фонду.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в р.

08.07.2020, 14:20

Сами напишите заявление в местную электросеть и копии в администрацию поселения (отдел ЖКХ) об этом, отдаёте под расписку в получении или посылаете письмом с уведомлением о вручении. Обрезать либо рубить такие деревья без отключения электричества опасно в любых отношениях.

08.07.2020, 14:37

Здравствуйте Валерий

Территория за вашим забором является не вашей собственностью, все что там произрастает относится к ведомству муниципалитета, Вы правы

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Цитата:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом существуют баланс действий между приведением в порядок территории вокруг своего забора и действий, которые могут производиться только с разрешения муниципалитета или должны производить соответствующими коммунальными службами

Обрезка деревьев производится силами

организации, которая следит за тем чтобы деревья не мешали и не могли причинить ущерб собственникам.

08.07.2020, 17:14

Здравствуйте Валерий

Обратитесь в администрацию за получением разрешения на спил дерева - в виде порубочного билета

Штрафуют не за спил деревьев и кустарников, а за отсутствие разрешения. Согласно ст. 261 УК РФ, штраф предусмотрен, даже если дерево не спилили, а как-либо повредили, и оно перестало расти.

08.07.2020, 20:16