Незаконное изменение категории годности призывника - вопрос о должностном преступлении призывной комиссии
О признаках преступления можно говорить только в том случае, если будет бесспорно доказано, что комиссия злоупотребила своими полномочиями с определенной целью вопреки интересам службы. При этом речь идет не о комиссии в целом, а о конкретных должностных лицах, входящих в состав этой комиссии. При этом необходимо установить вину каждого из них.
Но доказать это в подобных случаях в реальной жизни практически невозможно. Ну, во всяком случае, очень непросто. Формально же комиссия приняла решение в рамках своих полномочий и если вы с ним не согласны, то можете обжаловать в суд в установленном законом порядке.
Признаков преступления в действиях комиссии не усматривается, решение комиссии Вы вправе оспорть в суде или в военной прокуратуре гарнизона.
Здравствуйте, Женя.
Если исходить из той информации, которую вы изложили в своем вопросе, то каких либо нарушений в отношении вас не допущено.
На основании части 3 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности военной службе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации действительно имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, что, вероятно, и произошло в вашем случае.
Не совсем понятно, о привлечении каких представителей и каких органов вы пишете, однако, состав призывной комиссии субъекта РФ утверждается распоряжением губернатора, и если при принятии решения был кворум, то оснований считать решение незаконным по данному основанию нет. Привлечение к принятию решений других лиц, не входящих в состав комиссии, законом не предусмотрено.
Возможно, в своем вопросе вы не изложили другую, существенную и значимую информацию, позволяющую усомниться в законности решения. Если так, то вы можете дополнить вопрос либо написать мне на страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017