Устный отказ, основывался на том же факте, что заключенный со мной срочный трудовой договор оканчивается 31 августа 2012 года.

• г. Санкт-Петербург

1. Я, Луккен Александра Александровна, 1976 г.р. работаю в Национальном ми-нерально-сырьевом университете «Горный» (далее «Горный Университет») с 1 января 2012 года по настоящее время на должности ассистента (по переводу из Северо-Западного государственного заочного технического университета) по срочному трудово-му договору, заключенному на период с 1 января 2012 по 31 августа 2012 года.

2. С 10 мая 2012 года я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Однако, по-ставленная в известность администрация, не принимает лист нетрудоспособности № 037 425 587 653 и сопутствующее заявление на отпуск по беременности и родам, составленное в соответствии со сроками, указанными в этом листе нетрудоспособности, т. е. с 10 мая 2012 года по 26 сентября 2012 года. Устный отказ, основывается на дате окончания контракта по срочному трудовому договору, т. е. 31.08.2012. Таким образом, администрация Горного университета желает предоставить мне отпуск по беременности и родам только на период моей работы в Университете, т. е. до окончания контракта 31.08.2012. Письменный отказ и его причина по моей просьбе указаны не были.

3. Более того, мне полагается ежегодный основной отпуск (56 календарных дней), из которого 28 календарных дней уже предоставлялось мне в декабре 2012 Северо-Западным государственным заочным университетом. В связи с этим на ежегодный оче-редной отпуск остается 28 календарных дней. Заявление на ежегодный основной отпуск, составленное мной на период с 27 сентября 2012 года по 25 октября 2012 года, т. е. непосредственно после отпуска по беременности и родам, также не было принято. Устный отказ, основывался на том же факте, что заключенный со мной срочный трудовой договор оканчивается 31 августа 2012 года. Письменный отказ и его причина по моей просьбе указаны не были.

4. Более того после рождения ребенка мне полагается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, на период с 26 октяб-ря по 2012 года по 26 июля 2015 года, не может быть подано т. к. нет факта рождения ребенка. Однако по предварительному разговору о предоставлении такого отпуска и про-дление контракта со мной на основании свидетельства о рождении мне было отказано на основании заключении контракта до 31 августа 2012 года. Письменный отказ и его причина по моей просьбе указаны не были.

5. В отпуске до завершения диссертации мне было отказано по причине завер-шения обучения в аспирантуре 31.06.2012 года.

6. По истечении контракта мне полагается прохождение конкурсного отбора на замещение должности ассистента кафедры химических технологий. В прохождении кон-курса мне было отказано, в соответствии с «Положением о порядке избрания по кон-курсу на замещение вакантных должностей научно-педагогических работников» пункт 2.32, т. к. беременные женщины не могут участвовать в конкурсе на замещение вакансии. Однако с 31.08.2012 года вакансию закрывают, а в соответствии с «Положением о порядке избрания по конкурсу на замещение вакантных должностей научно-педагогических работников» пункт 2. 14 без избрания по конкурсу на работу принимаются временно отсутствующие НПР, за которым сохраняется место работы (в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук, находящиеся в отпуске по беременности и родам).

7. В связи с тем, что лист нетрудоспособности и заявление, сопутствующее листу нетрудоспособности не были приняты, меня обязывают работать в соответствии с рабо-чим графиком, угрожая увольнением за прогул.

Таким образом, меня лишают:

1. законного отпуска по беременности и родам;

2. законного ежегодного основного отпуска;

3. законного отпуска по уходу за ребенком до трех лет;

4. отпуска на завершение диссертации;

5. отчисляют из аспирантуры.

1. Согласно ст. 255 ТК РФ на основании выданного листка нетрудоспособности женщинам по их заявлению предоставляются отпуска по беременности и родам.

2. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

3. При предоставлении отпуска по беременности и родам в период ежегодного от-пуска оставшаяся неиспользованной часть ежегодного отпуска должна быть перенесена на другой срок. Учитывая положения ст. 260 ТК РФ, женщина сама определяет, когда воспользоваться перенесенной частью отпуска: после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

4. В соответствии «Положением о порядке избрания по конкурсу на замещение вакантных должностей научно-педагогических работников пункт 2. 14» , я должна быть принята на работу без избрания по конкурсу в связи с нахождением в отпуске по бе-ременности и родам, отпуску по уходу за ребенком, в отпуске для завершения диссерта-ций на соискание ученой степени кандидата наук.

5. Отпуска указаны в ст. 107 ТК РФ в качестве одного из видов времени отдыха. Следовательно, отпуск по беременности и родам - это время отдыха, в течение которого женщина свободна от исполнения трудовых обязанностей и которое она может использо-вать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ), поэтому считаю незаконным то, что меня обязывают работать в это время, угрожая увольнением за прогул.

6. Обучение в аспирантуре должно быть продлено в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образо-вании» от 22.08.96 №125-ФЗ, пункт 23. Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продлевается приказом ректора вуза на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии со-ответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. №125-ФЗ,

12. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответ-ственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.

В соответствии с вышеуказанными статьями ТК РФ

ПРОШУ

1. по указанным мною фактам провести проверку и устранить нарушение трудовых прав в отношении меня.

2. обязать компенсировать мне, отработанные во время отпуска часы, в соответ-ствии со срочным трудовым договором, заключенным со мной Горным Университетом.

3. продлить срок обучения в аспирантуре на основании отпуска по беременности и родам, а при рождении ребенка на основании свидетельства о рождении.

3. о принятом решении прошу уведомить меня в письменной форме в установлен-ный законом срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

если у вас не принимают заявление отправьте заказным письмом с уведомлением.

http://pravo-spb.info/