Вопрос. Входит ли время ухода за ребенком до 1,5 лет для стажа для присвоения звания Ветерана труда.

Вопрос №17569134 из г. Иваново
опубликован 08.07.2020, 15:32

Вопрос. Входит ли время ухода за ребенком до 1,5 лет для стажа для присвоения звания Ветерана труда.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ »О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются следующие периоды:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

08.07.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Пережив очень

Из Вашего ответа я поняла, что время по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в стаж для присвоения звания Ветерана труда. В соцзащите по телефону сказали, что не входит.

08.07.2020, 16:01

В общий стаж входит. Вы же общий стаж предъявляете!

В стаж включаются:

- периоды работы по трудовым договорам, имевшие место до 2002 года,

- периоды работы по трудовым договорам, датированные 2002 годом и позднее, если за них перечислялись страховые взносы в ПФР,

- периоды работы по гражданско-правовым договорам, в составе крестьянского (фермерского) хозяйства, кооператива, а также предпринимательской и иной деятельности в качестве самозанятого лица – при условии подтверждения уплаты обязательных платежей, которые взимались с доходов от трудовой деятельности в соответствующий период (ЕСН, ЕНВД, страховые взносы и т.д.),

- иные периоды общественно полезной деятельности, прямо указанные в законе (служба в армии или правоохранительных органах, уход за ребенком до 1,5 лет, за нетрудоспособным, получение пособия по безработице и др.).

08.07.2020, 16:04

Нина Васильевна, я с ребенком сидела с 03.06.1986 по 03.12.1987 гг

У меня войдёт 1,5 года или меньше?

08.07.2020, 17:24

Должно войти только сколько находились в отпуске.

08.07.2020, 17:27

Нина Васильевна, В отпуске это сколько?

08.07.2020, 17:30

У вас же получается 1,6 месяца ровно.

08.07.2020, 17:32

Нина Васильевна, доброе утро. Спасибо Вам за консультацию. Все вышло, как Вы сказали.

03.12.2020, 08:13