Грозит ли сосед забрать незарегистрированный гараж на неприватизированной земле - как защитить свои права?
Живу в селе в многоквартирном доме (12 квартир). Неподалёку от дома уже 20 лет стоит мой незарегистрированный гараж на неприватизированной земле. Сосед грозит приватизировать эту землю и забрать у меня гараж. Может ли он это сделать? Как мне лучше поступить тогда?
Земля входит в придомовую территорию?
Если да, то вы вместе с квартирой являетесь собственником земельного участка, возможно, что ваш гараж стоит именно на этой земле.
Вы можете выделить данный участок с согласия иных собственников (а их 12 квартир)
Если нет то нужно понимать кто собственник земли.
Ничего нельзя приватизировать, сначала надо получить право аренды на этот земельный участок. А сейчас землю в аренду дают на публичных торгах.
С уважением.
А право аренды может он получить? Меня интересует, может он на законных основаниях у меня гараж забрать или нет.
Сам гараж как имущество он забрать не сможет, однако потребовать после заключения договора аренды убрать гараж вполне.