Саратов, 08.07.2020, 19:24

Двоюродная сестра матери собственницы комнаты заселилась в коммуналку - что делать и какие права у нее есть?

Вопрос №17569849 из г. Саратов
опубликован 08.07.2020, 19:24
В комнату в коммуналке вселилась двоюродная сестра матери собственницы комнаты. Может ли она там проживать без договора в отсутствии собственницы? И имеет ли она право распоряжаться общим имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. И откуда вы знаете, что у них нет договора?

08.07.2020, 19:37

Потому что она не имеет этого договора.

08.07.2020, 19:42

Если собственник согласен, то может и без договора.

08.07.2020, 19:45

Как собственник она имеет право распоряжаться своей собственностью так, как считает нужным, в том числе и пускать жить того, кого считает нужным.

Однако жильцы должны соблюдать права иных собственников, если долго проживают, то должна быть регистрация и т.д. Если вы считаете, что жильцы нарушают ваши права, то вызывайте полицию, обращайтесь в суд за защитой своих прав и т.п.

08.07.2020, 19:47

Потому что она не имеет этого договора.

Он мог быть заключен не в письменной форме.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

08.07.2020, 19:47