Воронеж, 08.07.2020, 20:22

Недостаточность отксерокопированной досудебной претензии о досрочном возврате задолженности по кредитному договору при ее вручении.

Вопрос №17570021 из г. Воронеж
опубликован 08.07.2020, 20:22
Является ли надлежащим вручением досудебной претензии о досрочном возврате задолженности по кредитному договору, если эта претензия представляет собой отксерокопированный лист, на котором нет печатей, "живых" подписей. И этот лист был брошен в почтовый ящик без конверта точно не почтальоном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не считается надлежащим вручением досудебной претензии. Претензия вручается либо лично под роспись, либо путем направления письмом, причем минимум заказным.

08.07.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
На какой нормативный акт нужно сослаться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо, на какой нормативный акт нужно сослаться?

08.07.2020, 20:28

Ст. 165.1 ГК РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны разъяснения, в том числе и по вопросу применения в судебных разбирательствах статьи 165-1 «Юридически значимые сообщения».

08.07.2020, 20:31

Надо сослаться на то, что Вы письма не получали, не расписывались нигде о получении.

08.07.2020, 20:34

Поздно, я написала об этом в возражении на исковое, оно уже отдано в канцелярию. Завтра суд.

08.07.2020, 20:39

Вы можете дополнить ваши возражения в судебном заседании устно.

08.07.2020, 20:43

В таком случае стоит внимательно изучить материалы дела, а также попросить суд отложить рассмотрение дела, так как вы например, не получали от истца комплекта документов.

08.07.2020, 20:44

Если написали, спросите у представителя, а какие нибудь иные доказательства у него есть, кроме копии. Уведомление о вручении с Вашей подписью, опись отправления. На суде настаивайте на том, что досудебный порядок урегулирования спора не соблюдён.

08.07.2020, 20:46

Я правильно понимаю, что на суде нужно заявить, что досудебный порядок урегулирования спора не соблюден и в доказательство привести

Ст. 165.1 ГК РФ?

08.07.2020, 20:55

Здравствуйте, Анжела!

Если в Вашем случае обязательное соблюдение досудебного порядка до подачи иска предусмотрено законом (договором), то Вы можете также сослаться на ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, согласно которой:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

08.07.2020, 21:31