Иваново, 08.07.2020, 21:32

Почему пристав расчитывает алименты по 1/6 на каждого ребёнка, несмотря на решение суда?

Вопрос №17570178 из г. Иваново
опубликован 08.07.2020, 21:32
На 1 ребёнка плачу 1/4 по суду, на 2 ребёнка 1/6 по суду. На уменьшение выплат на 1 ребёнка неподавал (меня всё устраивает) почему пристав расчитывает алименты по 1/6 на каждого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно? У меня зп 12130. если заплачу каждому ребёнку по 5500 и вычтут подоходный налог, на что жить?

08.07.2020, 21:54

В Вашей ситуации получается, что пристав рассчитывает меньше чем нужно. Он не прав. Раз один исполнительный документ на 1\4, а второй на 1\6, значит по ним так на двух детей и надо удерживать. В общей сложности 1\2 от дохода. А пристав посчитал себя умнее суда и в нарушении ст. 13 ГПК РФ взыскивает руководствуясь ст. 81 СК РФ. Это неверно. Можно обжаловать его действия. Потом долг накопиться, придет другой пристав и станет взыскивать как положено. А задолженность по алиментам взыскивается в размере 70%от дохода согласно ст.ст.96-101 (одна из этих статей. Уточнять не буду какая) ФЗ "Об исполнительном производстве".

Надо с ним поговорить аргументировано.

08.07.2020, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Потому что больше 2/3 взыскивать нельзя, если Вас все устраивает Вы помогайте сами своим детям...

08.07.2020, 21:36

Спасибо за совет! Разве пристав вправе неисполнять решения суда? Учитывая что плательщик непротив?

08.07.2020, 21:42

Нет не вправе, просто ему нужно подать ходатайство с приложением решения суда и заявление о перерасчета алиментов по ИП,скорее всего он до сих пор рассчитывает алименты по СТАРОМУ исполнительному документу.

08.07.2020, 21:47

Пристав руководствуется ФЗ и не в праве взыскивать более определенного уровня. Можно подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, это по 0.5 от прожиточного минимума на категорию "дети" в Вашем регионе. Примерно по 5500 руб. на каждого. Вы подадите он признает, все очень быстро.

08.07.2020, 21:49

Интересно? У меня зп 12130. если заплачу каждому ребёнку по 5500 и вычтут подоходный налог, на что жить?

08.07.2020, 21:54

В Вашей ситуации получается, что пристав рассчитывает меньше чем нужно. Он не прав. Раз один исполнительный документ на 1\4, а второй на 1\6, значит по ним так на двух детей и надо удерживать. В общей сложности 1\2 от дохода. А пристав посчитал себя умнее суда и в нарушении ст. 13 ГПК РФ взыскивает руководствуясь ст. 81 СК РФ. Это неверно. Можно обжаловать его действия. Потом долг накопиться, придет другой пристав и станет взыскивать как положено. А задолженность по алиментам взыскивается в размере 70%от дохода согласно ст.ст.96-101 (одна из этих статей. Уточнять не буду какая) ФЗ "Об исполнительном производстве".

Надо с ним поговорить аргументировано.

08.07.2020, 23:41