Кандалакша, 08.07.2020, 21:55

Неснятые вопросы о досрочной пенсии - после решения суда что делать?

Вопрос №17570200 из г. Мурманск
опубликован 08.07.2020, 21:55
Я подавала заявление в суд на включение периодов командировок и курсов повышения квалификации в стаж, дающий право на досрочную пенсию (25 лет педагогического стажа). Решение суда - включить периоды в стаж. Но ПФ не назначает пенсию, т.к. в решении суда не указана конкретная дата, с которой необходимо выплачивать пенсию. Что теперь предпринять? Снова обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть Ваш иск и решение суда. Вы в иске просили назначить пенсию с даты обращения с заявлением в ПФР? Если не просили, то суд и не будет это отображать в решении. Суд выносит решение только по исковым требованиям. Возможно, опять в суд обращаться. Ответить Вам можно будет после ознакомления с документами.

08.07.2020, 22:55

Либо обращаться с новым иском, либо с заявлением о разъяснении решения суда.

Это обычно сразу пишут. Например: включить периоды в стаж с даты подачи в суд или с даты обращения в ПФР.

08.07.2020, 21:58

Здравствуйте! Так Вы судились за назначение досрочной пенсии или за периоды учебы?

08.07.2020, 21:59

За включение в стаж командировок и курсов повышения квалификации.

08.07.2020, 22:01

Сохранения права на досрочное пенсионное обеспечение по старости и переходные положения:

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей №8 Федерального закона "О страховых пенсиях", при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Ст. 30, пункт 1, подпункт 19 Федерального закона "О страховых пенсиях"

08.07.2020, 22:29

Здравствуйте, Лариса!

Если на момент обращения в ПФР по факту Вы имели право на назначение пенсии, но Вам отказали в ней по причине нехватки стажа, то суд, удовлетворив Ваш иск и обязав ПФР включить недостающие промежутки в стаж, так же в своём решении обязывает ПФР назначить пенсию со дня подачи заявления в ПФР и произвести соответствующий перерасчёт пенсионных выплат.

Если несмотря на включение в стаж неучтённых ранее промежутков стажа всё рано не хватает, то суд просто обязывает ПФР учесть спорный стаж в расчётах, но решение о назначении пенсии остаётся за ПФР.

08.07.2020, 22:39

Нужно было в иске так же указывать требование, - назначить пенсию с даты обращения в ПФР с заявлением о назначении пенсии.

08.07.2020, 22:57