Как продать 1/2 доли 3х комнатной квартиры

• г. Владивосток

Как продать 1/2 доли 3 х комнатной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

получить разрешение остальных собственников и подписать договор в управлении Росреестра

Лина, здравствуйте! Получать разрешение сособственников не требуется. При продаже доли в праве на квартиру у сособственников есть преимущественное право покупки, поэтому их необходимо уведомить о продаже, если продаете постороннему лицу. Если в течение месяца они не купят Вашу долю, откажутся или не ответят - продаете любому лицу, но по цене, не ниже указанной в договоре купли-продажи.

Для того, чтобы заключить эту сделку, нужно собрать пакет необходимых документов. Каких в Вашем городе - подскажут в Управлении Росреестра. Договор может составить юрист. Также я бы рекомендовала обратиться к юристу и для сопровождении сделки (важна передача денег).

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Сергей! Для начала вам нужно соблюсти преимущественное право покупки вашей доли, существующее у других участников (участника) долевой собственности. Для этого предложите им (ему) купить вашу долю, в случае отказа можете продать долю третьему лицу, но за цену не ниже, чем предлагали собственникам (собственнику) остальных долей. С уважением, Ирина!

С соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Это смотря какая доля.

Мизерную - посторонним не получится продать.