ПК 13% при покупке квартиры - может ли им воспользоваться иммигрант в России?
Прошу ответить пожалуйста.
Мой племяник переехал из Армении в Россию в 2017 г.
В 2018 году купил квартиру в Ростове-на Дону.
В 2020 году получил РВП.
Уже документы поданы в УФМС для получения ВНЖ
Он сейчас официально работает порубщиком мяса, и платит налоги.
Ответьте пожалуйста, имеет ли он право подать заявление в Налоговую службу для Налогового вычета 13% по покупке квартиры.
Заранее благодарен.
Михаил, ваш племянник не имеет права на налоговый вычет, поскольку он не является гражданином РФ.
Михаил, налоговый вычет – это государственная льгота, которую могут получить граждане России при соблюдении определенных условий. Все правила, условия и порядок оформления вычетов регулируются статьей 220 НК РФ.
в п. 3, ст. 220 Налогового кодекса РФ, там обозначено, что при сделках с недвижимостью вам обязаны вернуть 13% от ранее уплаченных государству налогов, когда вы официально трудились, а работодатель честно отчислял положенные деньги в государственную казну в виде НДФЛ.
Делайте выводы.