Права собственности на места общего пользования в коммунальной квартире - что говорит Конституция и УК РФ?
Распространяются ли 25 ст. Конституции и 139 УК РФ на места общего пользования в коммунальной квартире-санузел, кухня, коридор? Имеют ли право любые люди, пусть даже и силовики-полиция, приставы просто так ходить по ним без понятых, протокола, постановления суда?
Лучший ответ
Доброй ночи. В Конституции сказано, что "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения." Поэтому, без каких-либо законных оснований (в т.ч. полиция и приставы) просто так ходить по коммунальной квартире не могут, должны пояснить на каком основании они находятся в квартире.