Владивосток, 09.07.2020, 02:09

Протокол по статье 19.3 и повестка по статье 20.25 - что делать, если сотрудники ГАИ пришли домой после неприхода на суд?

Вопрос №17570588 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2020, 02:09
Сотрудниками ГАИ на меня был составлен протокол по статье 19.3. Через пару недель мне пришла повестка в суд по статье 20.25, Притом по статье 19.3 повести в суд не было. До суда ещё неделя и вот сегодня сотрудники ГАИ приехали ко мне домой на служебной машине, сказали что я не явился в суд, и мне нужно явиться к ним в отдел полиции. Что все это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.19.3 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы ранее какое требование сотрудника полиции не выполнили, в связи с чем появилась данная статья? Вас привлекали к ответственности за тонировку, например (это наиболее распространенная последовательность действий сотрудников полиции). Если за это нарушение штраф в установленный срок (в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он составляет 60 дней) Вы не заплатили, то есть, не исполнили постановление о привлечении к ответственности, то поэтому на Вас составили протокол по ст.20.25 КоАП РФ - за уклонение от уплаты штрафа.

А привлечение к ответственности по ст.19.3 КоАП РФ будет в рамках того же первоначального правонарушения, за которое предусмотрен не только штраф, но и сотрудники полиции вправе выписать требование об устранении нарушений (которое Вы тоже не исполнили).

Поскольку обе данные статьи допускают назначение административного наказания в виде административного ареста, то сотрудники полиции вправе применить к Вам меры обеспечения производства по делу в соответствии с главой 27 КоАП РФ. В данном случае это доставление (ст.27.2 КоАП РФ) в целях составления протокола или привод (ст.27.15 КоАП РФ) в целях рассмотрения дела.

Такая мера применяется, в том числе, тогда, когда при надлежащем извещении Вы не являетесь в суд. Скорее всего, повестка Вам пришла в качестве повторного извещения в связи с неявкой по первоначальному назначению рассмотрения дела (зачастую по подобным делам дату явки в суд указывают в протоколе, и Вы в нем расписались).

09.07.2020, 22:31

Здравствуйте Дмитрий

Вызывают для отобрания у вас подписи об обязательной явке в суд на заседание по привлечению к административной ответственности по ст.20.25 КоАП и получения объяснений от вас по не явки в суд по ст.19.3 КоАП

Все эти действия должны были произвести при составлении протокола

Так что само действие по факту приезда к вам домой незаконно

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, согласно ст.32.2 КоАП

В соответствии со ст.19.3 КоАП

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

09.07.2020, 02:50

Допускаю, что сотрудники полиции осуществят привод в суд н а судебное заседание по ст.20.25 КоАП РФ,так как ранее на суд Вы не явились, в дальнейшем штраф не оплатили, либо что то доделать в документах, взять дополнительное обьяснение.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании опреде.

09.07.2020, 05:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно была повестка, которую вы не получили.

И может быть они хотят ее повторно вручить.

Либо составить на вас протокол.

Также суд мог оформить привод (ст. 20.25 КоАП РФ)

09.07.2020, 14:00

Здравствуйте, Дмитрий! Вполне возможно, что в нарушение закона по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ вынесли постановление в Ваше отсутствие. Вам нужно получить это постановление и подать на него жалобу согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

А за неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обяазтельных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Чтобы не наказали, обжалуйте постановление, за неуплату штрафа по которому возбудили дело по ст.20.25 КоАП РФ.

09.07.2020, 16:04

А зачем она вызывают меня по 20.25, если по этому производству я уже получил повестку, за которую расписался на почте?

09.07.2020, 03:30

Производства по указанным статьям - явно не связаны друг с другом, по ст. 20.25 КоАП РФ - могло возбуждаться только через 2 месяца неуплаты уже назначенного штрафа, ищите другое, более раннее, административное правонарушение.

09.07.2020, 04:48

Вот поэтому и обеспечивают привод, так как санкции ст.20.25 КоАП РФ предусматривают не только штраф, но и административный арест. С целью исполнения решения /постановления суда.

09.07.2020, 05:50