Как вернуть пенсию по потере кормильца после смены места учебы - опыт и советы
Помогите пожалуйста разобраться. Я в ноябре 2019 года поменяла место учебы, и не донесла справку в Пенсионный фонд, для начисления пенсии по потери кормильца. В июне этого года мне исполнилось 19 и пенсию прекратили. Позвонила в Пенсионный фонд мне сказали, что из-за того что я не донесла справку с нового колледжа сразу, а дальше продолжала получать пенсию, то теперь я должна буду вернуть все обратно. Как быть?
Добрый день, Алена! Требования ПФР правомерны, т.к. получение пенсии и все вытекающие из этого правовые основания носят заявительный характер.