Какие преимущества имеет собственник доли в квартире при ее выкупе на торгах - личный опыт развода и банкротства

• г. Барнаул

Я собственник 1/2 доли в 3-х комнатной квартире' соответственно вторая часть в собственности у бывшего мужа. Мы в разводе с 2014 года. С 2018 года у него были суды по его имуществу в связи с банкротством его фирмы. И сегодня его долю в нашей квартире выставили на торги. Вопрос: какия я имею приимущества по выкупу его доли? И в обще я в приоритете перед другими участниками торгов? Я должна учавствовать в торгах или меня оповестят для моего присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана Анатольевна!

Вопрос ваш не простой, который возможно решать разными законными способами.

Во-первых, в данном случае Вы, как долевой собственник этого совместного имущества (квартиры), имеете преимущественное право на выкуп доли собственности вашего бывшего мужа в совместной квартире на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ. Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Во-вторых, если у вас есть дети, на которых ваш бывший муж выплачивает алименты на основании исполнительного документа, а у него есть задолженность по алиментам, то в этом случае Вам тоже это может помочь при реализации имущества вашего бывшего мужа.

Удачи Вам.

Нет Верховный Суд РФ дал разъяснения по этому поводу. Поскольку банкротство идет по специальным нормам "Закона о банкротстве" приоритетное право выкупа доли не действует. Содольщик по выводам ВС РФ не лишен возможности участвовать в торгах.