Как работает цессия долга и исполнительный лист в судебной практике?

Бывают ситуации, когда сложно разобраться. Был исполнительный лист по кредиту банка, банк переуступает по цессии долг, а исполнительный лист не закрыт и непередан по этой же цессии. Затем исполнительный лист приставы закрывают. А переуступка действует срок до окончания исполнительного листа (но он ведь был закрыт) или как?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Если исполнительный лист (ИЛ) находился у приставов, то при уступке права требования этот ИЛ не передаётся, передаётся право требования по нему. В этом случае новый взыскатель в судебном порядке должен заявить о замене на стороне истца. Окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания не препятствует новому взыскателю (после получения определения о правопреемстве) повторно предъявить ИЛ к исполнению. Банк в случае возвращения ему ИЛ обязан передать его новому взыскателю.

спасибо большое, кое-что становится понятно, но ведь долг по переуступке выкуплен, а исполнительный лист не передан, кроме того, как теперь общаться с коллекторами с их большими правами

или как...

В российском законодательстве переуступка прав регулируется Гражданским Кодексом РФ.

В частности, переуступке прав требования долга посвящены ст. 382-390

уже переуступка прошла незаконная отбится не удалось, направил частную жалобу

Скорее всего сейчас будет замена взыскателя в ИП и сейчас подано заявление в суд о процессуальном правопреемстве а рамках дела, где было с Вас взыскана задолженность в пользу банка.

да, уже был суд, я отбивался, прва на цессию не подписывал, все равно передали, теперь все время звонят какие-то местные темные личности представители коллекторской компании, но кто и откуда и сколько -ничего не знаю, т.к не общаюсь, бегу в пампасы